МБОУ «Зеленорощинская средняя общеобразовательная школа им. Горького» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" РТ

Адрес: 423283, Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Зеленая Роща, ул. Промысловая, д. 1
Телефон: +7(855)-959-73-43
E-Mail: SGorkiy.Len@tatar.ru, zero.sch469@rambler.ru
Короткое название: МБОУ «Зеленорощинская сош им.Горького» ЛМР РТ
Руководитель: Анисахарова Анна Викторовна
Год основания учреждения: 1947

История школы

Недалеко от нынешнего поселка Зе­леная Роща в далеком 1943 году пробуренная нефтеразведчиками знамени­тая скважина № 1 известила мир о зале­жах промышленной нефти в Татарстане. Здесь в 1945 году для разработки Шугуровского месторождения начал создаваться первый в Республике укрупненный нефтепромысел, и сразу же началось строительство по­селка нефтяников Зеленая Роща.

Говорят, что название поселка пошло от сосновой рощи, которая некогда красова­лась здесь. Она была вырублена на строи­тельство первых домов для нефтеразведчиков и промысловиков. Зеленой Рощи не стало — вместо нее со временем появился поселок Зеленая Роща. Впрочем, в первые годы развития Шугуровского укрупненного нефтепромысла, поселок в народе называ­ли не иначе как "промысел".

30 мая 1945 года издается приказ на­ркома нефтяной промышленности СССР об организации Шугуровского укрупненного нефтепромысла.

Трудности перед нефтяниками и строи­телями возникали на каждом шагу. Только что закончилась война. Страна залечивала раны. Не хватало рабочих рук, квалифици­рованных специалистов, оборудования, тех­ники, строительных материалов, не было дорог. Первые работники нефтеразведки, промысла, строители снимали углы у мест­ных жителей, жили в палатках, землянках, наскоро сбитых хибарках - про­мысел нуждался в кадрах. Сюда приехали специалисты-нефтяники, посланцы из других регионов страны. Люди приезжали семьями. Детей в поселке станови­лось больше.

В 1947 году открыли начальную школу из двух классов с 23 учащи­мися. Первыми учителями были Фо­мина Мария Петровна и Эскин Алек­сей Кузьмич.

В 1949 году школа перешла на семилетнее обучение и называлась "Не­фтепромысловая семилетняя школа". Директором была назначена Сал­тыкова (Гильманова) Лидия Михай­ловна.

В 1952 году открыли сред­нюю школу.

С 1968 по 1970 г. г. директором школы работал Сугачков Эрнст Владимирович, который преподавал в школе с 1964 года. Под его руководством завершилось строительство нового здания школы, которое было начато в 1966 году.

В 1974 году директором школы был назначен Эскин Алексей Кузьмич. Он проработал до 1987 года. Алексей Кузьмич являлся участником Великой Отечественной Войны, имел звание "Ветеран труда", "Отличник народного просвещения". Эскин. А. К. внёс значительный вклад в формирование личности педколлектива и учащихся. Деятельность Алексея Кузьмича отличалась постоянным поиском путей сообщения качества и эффективности учебно-воспитательного процесса в школе, заботой об учителях – ветеранах, поддержкой и помощью молодым учителям. Находясь на пенсии, он продолжал работать, вел большую общественно-политическую деятельность, являлся депутатом поселкового Совета.

В 1987 году руководителем школы становится Пантюхин Геннадий Федорович, сам бывший выпускник этой школы. Г. Ф. Пантюхин закончил исторический факультет Казанского педагогического института. Являясь опытным руководителем и умелым организатором, направлял усилия педагогов на постоянное совершенствование учебно-воспитательного процесса, пристальное внимание уделяя укреплению материальной базы школы, создавая условия для профессионального роста и развития педагогического коллектива. Благодаря энергии и инициативе Геннадия Федоровича, педагогический коллектив школы неоднократно становился победителем различных конкурсов и соревнований. Под руководством Геннадия Федоровича в школе была создана благоприятная образовательная среда, дающая возможность получения качественного образования и развития учащихся, развитие педагогических методик и инноваций в образовании. Свою трудовую деятельность Геннадий Федорович завершил в 2022 году в связи с выходом на заслуженный отдых, отдав педагогической деятельности 45 лет. На должности директора школы Г. Ф. Пантюхин проработал 35 лет. Но и выйдя на пенсию он продолжает вести активный образ жизни, в 2023 году в Год педагога и Наставника, Геннадия Федоровича избрали в совет ветеранов, созданный при Управлении Образования Лениногорского муниципального района.

С 1 сентября 2022 года директором школы назначена Анисахарова Анна Викторовна, работавшая до этого учителем начальных классов в этой же школе с 2011 года.