МБОУ «Шугуровская средняя общеобразовательная школа им. В.П.Чкалова» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" РТ/ "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль берәмлеге "В.П.Чкалов исемендәге Шөгер урта гомуми белем бирү мәктәбе" бюджеттагы муниципаль гомуми белем бирү учреждениесе

Адрес: 423282, Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Шугурово, ул. Ленина, д. 64 (1 здание); с.Старое Шугурово, ул.Садри,5 (2 здание)
Телефон: +7(855)-953-43-02
E-Mail: sch468@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Шугуровская СОШ имени В.П.Чкалова" МО "ЛМР" РТ
Руководитель: Низамова Гульнара Равиловна
Год основания учреждения: 1934

Новости Шугуровской СОШ имени В.П.Чкалова

«Бег гармонии»

Опубликовано: 14.09.2022

«Бег Гармонии» — это международная факельная эстафета дружбы, взаимопонимания и единства, целью которой является развитие и поддержание культуры мира, необходимой для гармоничного существования человечества и его всестороннего развития. С момента создания эстафеты в 1987 году в ней приняли участие миллионы человек. Бегуны с факелом, символизирующим извечные мечты простых людей всей планеты о мире, счастье и прогрессе побывали в Белоруссии, Бразилии, Индии, Казахстане, Китае, Монголии, Сербии - всего в 155 странах, преодолев около 640.000 км., в т.ч. по территории России свыше 240.000 км. Факельная эстафета «Бег Гармонии» проводилась в Российской Федерации с 1991 года под разными названиями, но ее гуманистические цели оставались неизменными.

В 2022 году «Бег Гармонии» проходит в Сибири и по территории европейской части России. Факелоносцы Сибирской ветки стартовали  в Омске 17 июля. Старт Приволжской ветке эстафеты был дан 8 августа в Великом Новгороде – команда бегунов отправилась в увлекательное путешествие по старинным русским городам Новгородской, Вологодской, Ярославской и Московской областей. Далее, 1 сентября, из столицы России команда бегунов Приволжской ветки пронесли факел Гармонии по городам и весям Нижегородской области, Чувашской Республики, Республики Мордовия, Пензенской и Самарской областей. 14 сентября чествовали спортсменов учащиеся и учителя нашей школы. Закончится эстафета в  Республике Башкортостан с финишем в Уфе 19 сентября.
  Эстафета предоставляет возможность всем желающим стать ее участником, тем самым объединяя людей в стремлении к установлению прочного и справедливого мира на планете.  Волонтеры провели с ребятами беседы об эстафете, ответили на многочисленные вопросы учащихся. Основными участниками «Бега Гармонии» являются команды волонтеров - энтузиастов спорта, профессиональных спортсменов и любителей, они рассказали кратко о себе, исполнили свой гимн. Дали возможность ученикам и всем желающим прикоснуться к факелу дружбы и загадать желание. Это участие в проекте способствовало приобщению взрослых и детей к здоровому образу жизни, к идеалам добра и мира.