МБОУ «Шугуровская средняя общеобразовательная школа им. В.П.Чкалова» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" РТ/ "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль берәмлеге "В.П.Чкалов исемендәге Шөгер урта гомуми белем бирү мәктәбе" бюджеттагы муниципаль гомуми белем бирү учреждениесе

Адрес: 423282, Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Шугурово, ул. Ленина, д. 64 (1 здание); с.Старое Шугурово, ул.Садри,5 (2 здание)
Телефон: +7(855)-953-43-02
E-Mail: sch468@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Шугуровская СОШ имени В.П.Чкалова" МО "ЛМР" РТ
Руководитель: Низамова Гульнара Равиловна
Год основания учреждения: 1934

Новости Шугуровской СОШ имени В.П.Чкалова

Кашипова Лилия Индусовна провела мастер – класс по теме «Приёмы работы по формированию функциональной грамотности у учащихся начальных классов по математике»

Опубликовано: 19.04.2022

Цель: повысить профессиональное мастерство педагогов, получить новые знания для применения их в практической деятельности, поделиться опытом работы по формированию функциональной грамотности  в начальных классах по математике.

Задачи:

1.Развитие у педагогов, связанных с обучением младших школьников, умения организовать подготовку к проведению работ, направленных на определение качества начального образования.

2.Показать, как можно помочь ученику успешно справиться с решением и составлением текстовых задач по математике.

Педагогам были предложены различные задачи:

Межпредметные задачи: в условии описана ситуация на языке одной из предметных областей с явным или неявным использованием языка математического. Для решения нужно применять знания, не только математические, но и знания соответствующей предметной  области; также поиск недостающих данных, причем решение и ответ могут зависеть от исходных данных, выбранных (найденных) самими учащимися.

Практико-ориентированные задачи: в условии описана такая ситуация, с которой учащиеся встречается в повседневной своей жизненной практике. Для решения задачи нужно мобилизовать не только математические знания, но и применить знания, приобретенные из повседневного опыта. Данные в задаче должны быть взяты из реальной действительности.

Ситуационные задачи: не связаны с непосредственным повседневным опытом учащегося, но они помогают  увидеть и понять, как и где могут быть полезны ему в будущем знания,  полученные на уроках. Решение ситуационных задач стимулирует развитие познавательной мотивации учащихся, формируют способы переноса знания в широкий социально-культурный контекст.

Педагоги  получили возможность ознакомиться с предлагаемыми способами работы по обучению детей составлению и решению задач по функциональной грамотности в начальных классах, высказали своё мнение о необходимости проведения такой работы.