муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа д.Починок-Сутер" Кукморского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422137, Республика Татарстан, Кукморский район, д. Починок-Сутер, ул. Молодежная, д. 2
Телефон: +7(843)-643-62-18
E-Mail: SPsuter.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "ООШ д. Починок-Сутер"
Руководитель: Гильманова Альбина Анатольевна
У нас учатся: 32 учащихся/ 8 воспитанников
У нас учат: 17 педагога, 1 воспитатель

Встреча с ветераном Великой Отечественной войны

Опубликовано: 17.03.2015

История одного солдата

Михайлов  Александр  Михайлович ,

участник Великой Отечественнй войны, родился 22 мая 1922 года в деревне Нижняя УчаТаканышского района. В маленьком возрасте он остался без отца и его  мать вынуждена была выйти замуж за вдовца в деревню Починок-Сутер.Александра усыновила крестьянская семья Михайловых . Он стал  третьим  ребенком в семье.  Из семьи на войне участвовали  трое: отец, брат и наш ветеран, Александр Михайлович.

Окончил 6 классов . Призывался в армию в 1941 году. Вначале их отправили в Казань, а из Казани снова отправили в лагерь  Суслонгер Республики Мари Эл для переподготовки .  Условия  проживания в этом лагере были адскими, не хватало еды, одежды.  Ежедневно в этом лагере умирало несколько солдат от болезней, холода и голода.

Воевал в 4 Украинском фронте, участвовал при освобождении Сталинграда, Польши, Чехословакии.  Ежедневно проходили по 50 километров по грязи, слякоти, снегу. Жестокая война не щадила никого: на полях боя оставались спать вечным сном юные  солдаты.

В один из летних дней, находясь в Чехословакии,  Александру Михайловичу дали приказ, нужно было наладить оборванную связь. Линия находилась в обрыве на глубине 25 метров. Ползком солдат пробирался до объекта. Дойдя до цели , он нашел место обрыва, но рядом его ждала страшная картина. Неподалеку  лежал мертвый солдат со смертельной раной на голове. Отбросив все мысли, он взялся за исполнение задания, но вдруг ощутил резкую боль в правой руке. Он был ранен. Истекая кровью Александр Михайлович наладил связь  и   вернулся к своему отряду. Оттуда он был мобилизован на Украину в полевой госпиталь. Пролежав месяц, его отправили на родину в г.Казань на лечение. Пуля повредила сухожилие, поэтому лечение продлилось 6 месяцев.

Александр Михайлович вернулся 12 января 1945 года в деревню. Вспоминает ветеран, когда приехал домой поздоровался с матерью на татарском языке, а мать его  не узнала и говорила, что она уже получила известие о смерти сына и не верила своим глазам.

Весть об окончании войны услышал в своей родной земле. Позже вернулся и отец. Брат же  погиб в бою.

Награжден памятными медалями и орденами,

После войны его назначили военруком и работал в военкомате  по подготовке допризывников. Во время парада 9 мая он познакомился со своей будущей женой Лидией Андреевной. Лидия Андреевна тоже испытала тяжести войны, поработав на лесозаготовке в г. Кемерове. В этом году они отметили 70 лет совместной жизни. Воспитали шестерых детей .В настоящее время ветеран живет в окружении младшего сына, невестки, внуков и правнуков. Александр Михайлович.

Его пожеланиями подрастающему поколению - Жить в дружбе и согласии. Беречь и любить друг друга.

Материал подготовлен учительницей истории МБОУ «СОШ д. Починок-Сутер» Ермолаевой Альбиной  Ильдусовной.

Тел . 36-2-18