муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа д.Починок-Сутер" Кукморского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422137, Республика Татарстан, Кукморский район, д. Починок-Сутер, ул. Молодежная, д. 2
Телефон: +7(843)-643-62-18
E-Mail: SPsuter.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "ООШ д. Починок-Сутер"
Руководитель: Гильманова Альбина Анатольевна
У нас учатся: 32 учащихся/ 8 воспитанников
У нас учат: 17 педагога, 1 воспитатель

Герои нашего времени. Комбат Солнце. Урок ко Дню героев Отечества.

Опубликовано: 06.12.2013

И мы смело можем отвечать, что есть место героизму всегда в нашей повседневной жизни. В жизни так много непредвиденных опасных ситуаций создающихся по различным причинам, как обычно порой иногда происходящим неожиданно, непредсказуемо возникшем в повседневной нашей жизни. Так же получилось и несчастный случай  на военных учениях в Амурской области, где погиб командир батальона Сергей Солнечников, спасая жизнь своих солдат срочников. Во время выполнения упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация: граната после броска рядового попала в бруствер. Солнечников подскочил к метнувшему гранату, оттолкнул его в сторону и накрыл гранату собой. Прогремел взрыв, офицер получил многочисленные ранения и вскоре скончался.

Рос Сергей и мечтал как многие мальчишки с мечтой стать военным летчиком. Летчиком стать не смог – военным все же стал. Он добавил, что сын быстро рос по службе: "начальник штаба батальона, потом командир батальона".

В данном случае никто не винит того солдата, такая случайность может произойти с любым из нас. Конечно ответственность за безопасность проведения военных учений и лежит на командире, но боец всегда лично отвечает за свои действия при выполнении стрельб или метании боевых гранат. Поступок комбата колыхнул сердца многих россиян. Учитывая мнение широкой общественности, депутатов Государственной Думы, Правительство РФ пришло к мнению, что поступок Солнечникова достоин присвоения звания Героя России. Мы еще раз удостоверяемся в том, что в российской армии служат достойные  командиры, которые отвечают за безопасность своих подчиненных и готовы пожертвовать жизнью при возникновении нештатных ситуаций.

Героизму всегда есть место в жизни, и не только в военное время, но и в совершенно мирное время. героями не рождаются – героями становятся. Мы часто слышим и смотрим в новостях, когда в нашей обыденной жизни героями становятся совершенно маленькие дети, которые не сробели и не испугались смерти, спасая людей в чрезвычайных ситуациях во время пожаров, случайных утоплений людей на водоемах и т.д.

Указом президента РФ Дмитрия Медведева майору Сергею Солнечникову присвоено звание Героя России (посмертно). Его именем будет названа одна из улиц города Благовещенска. Герои не умирают – Герои живут в памяти людей.