муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа д.Починок-Сутер" Кукморского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422137, Республика Татарстан, Кукморский район, д. Починок-Сутер, ул. Молодежная, д. 2
Телефон: +7(843)-643-62-18
E-Mail: SPsuter.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "ООШ д. Починок-Сутер"
Руководитель: Гильманова Альбина Анатольевна
У нас учатся: 32 учащихся/ 8 воспитанников
У нас учат: 17 педагога, 1 воспитатель

Мероприятия

Встреча с делегацией представителей УрО РАН города Ижевска Удмуртской Республики

Опубликовано: 03.09.2013

В нашей школе проходила встреча с делегацией представителей  Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского Отделения Российской Академии Наук. Во главе делегации была Никитина Галина Аркадьевна - старший, ведущий научный сотрудник отдела этнологии и социологии, с 2000 по 2011 – зам. директора по научной работе, с 2011 г. – ведущий научный сотрудник отдела исторических исследований.

Основные направления научных исследований – проблемы социальной организации удмуртского крестьянства, народные знания (педагогика, медицина, метрология). С 2001 г. занимается исследованием удмуртской диаспоры, современных этнокультурологических и этнополитических процессов.

Автор более 110 научных работ, в их числе 3 монографий. Преподаёт на кафедре этнологии и регионоведения УдГУ. Руководит аспирантами, редактирует и рецензирует научные труды, член специализированного совета по защите диссертаций (УдГУ), ученого совета Комитета по делам архивов при Правительстве УР. Участница научных конференций, конгрессов этнологов и антропологов России, Междунар. конгрессов финно-угроведов (Дебрецен, 1990; Ювяскюля, 1995) и финно-угорских народов (Хельсинки, 2000; Таллин, 2004). Ведёт большую обществ. работу. В 1990-1993 – депутат Ижевского городского совета, член обкома профсоюза работников народного образования и науки, в 1998–2005 – председатель республиканского совета женщин-удмурток, член исполкома Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш».

В составе делагации был Поздеев Игорь Леонидович - научный сотрудник отдела исторических исследований, к.и.н.

Поздеев Игорь Леонидович поступил в аспирантуру Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН после обучения на историческом факультете ГГПИ им. В. Г. Короленко в 2001 г. Научный руководитель д.и.н., профессор Г.А. Никитина. В 2005 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Проблемы этнической социализации (на примере удмуртского этноса)». Сотрудник принимал участие в ряде исследовательских проектов и грантов, проводимых УИИЯЛ УрО РАН: «Удмуртская диаспора в субъектах Федерации различного типа» при финансовой поддержке Министерства национальной политики УР, Программа Президиума РАН «Адаптационные ресурсы и практики народов Камско-Вятского региона в условиях российских трансформаций», гранты РГНФ «Энциклопедия материальной культуры удмуртов», «Семья в системе ценностей современных женских общественных объединений (на примере Удмуртии)», «Удмуртский этнос в системе изменяющегося Российского государства: коллизии современного этнополитического диалога». Председатель совета молодых ученых УИИЯЛ УрО РАН.

Награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Удмуртской Республики.

Основные направления научной деятельности: этническая социализация, социально-экономическая адаптация.

Институт является одним из известных академических центров, получивших признание в России и за рубежом своими исследованиями в области финно-угроведения. Разработка проблем культурогенеза в Волжско-Прикамском регионе в древности и средневековье, национально-государственного строительства восточно-финских народов, вопросов крестьяноведения, этномузыковедения, этноархеологии, сравнительного языкознания, ономастики, специфики младописьменных литератур во многом была инициирована учеными Удмуртского института, и в значительной степени решена ими успешно.

В области этномузыковедения и фольклористики накоплена уникальная база новых материалов, наработан опыт сопоставлений устной повествовательной, песенно-инструментальной музыкальной традиций полиэтничного населения Вятско-Прикамского края (удмурты, русские, бесермяне, чепецкие татары, кряшены, старообрядцы, марийцы и др.).

Получены новые знания о системе жизнеобеспечения и хозяйственной деятельности, материальной и духовной культуре средневекового населения, специфике формирования в системе укрепленных поселений Прикамья и лесной зоны Восточной Европы. Накопленные материалы позволили открыть историко-культурный музей-заповедник. Разработанная методика изучения археологических памятников неразрушающим способом и создание электроразведочного комплекса получили широкий резонанс в сообществе ученых-археологов и проходят активную апробацию на других археологических памятниках страны.

Завершено фундаментальное исследование истории Удмуртии с древнейших времен до современности: получены новые знания о социально-экономических, общественно-политических, социально-культурных и институционально-правовых трансформациях, специфике регионального развития в современных условиях.

В научной библиотеке сосредоточены фонды по истории и культуре региона (60 602 экз., в т.ч. периодические издания 10 880 экз.). В научно-отраслевом архиве хранится научная и управленческая документация постоянного хранения (2608 ед. хр.), фотодокументы (4999 ед. хр.).

Подробнее можно прочитать тут:     http://udnii.ru/ob-institute