• Кукморский
  • Школы

Адрес: 422131, Республика Татарстан, Кукморский район, с. Починок Кучук, ул. Школьная, д. 42
Телефон: +7(843)-643-02-17
E-Mail: pochkuchuk@mail.ru; Spk.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Почкучукская средняя школа"
Руководитель: Файзрахманов Алмаз Вакифович
Год основания учреждения: 1898

Встреча с воинами-интернационалистами «ЖИВАЯ ПАМЯТЬ»

Опубликовано: 25.02.2021

Встреча с воинами-интернационалистами «ЖИВАЯ ПАМЯТЬ»

В канун празднования Дня Защитника Отечества коллектив школы  совместно с работниками культуры  организовали встречу с воинами-интернационалистами. Встречу назвали «Живая память». Именно живая память, потому что ещё живы те, кто воевал в Афганистане. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поем.

В этот день почетными гостями стали: Сайфутдинов Вячислав Макарович, Мухаррамов Марат Музипович, Иванов Владимир Сергеевич.

С большим интересом все присутствующие слушали историю о героической и трагической афганской войне, о которой  долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, которые складывались в сердцах ребят во время атаки, в минуты отдыха, в бессонные от тоски ночи, в часы горьких раздумий о судьбе страны.

Не обошлось без воспоминаний о тех далеких временах афганской войны. Ветераны рассказали, как каждый из них в свое время попал в зону боевых действий в ДРА, о своем жизненном пути, о том, как они оказались участниками этих событий, как не раз попадали под обстрелы, как самим подолгу им приходилось не расставаться с автоматом.

Во время встречи обучающиеся имели возможность задать напрямую интересующие их вопросы о событиях Афганской войны и получали ответы из «первых уст». Интересовало все: что испытывали солдаты на войне, сколько раз пришлось стрелять, знали ли близкие о том, где они находились, кто их ждал дома? В конце прозвучали напутственные слова ветеранов молодому поколению, а ребята поздравили их с Днем Защитника Отечества и   совместно с воинами-афганцами возложили венок,  зажгли огонь памяти в честь всех защитников Отечества, которые не смогли вернуться в родные  края.

Учитель начальных классов Шайхутдинова Марьям Галиакбаровна