Адрес: 422131, Республика Татарстан, Кукморский район, с. Починок Кучук, ул. Школьная, д. 42
Телефон: +7(843)-643-02-17
E-Mail: pochkuchuk@mail.ru; Spk.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Почкучукская средняя школа"
Руководитель: Файзрахманов Алмаз Вакифович

Безопасность в сети Интернет

Интернет – это мир широких возможностей. Интернет позволяет вам: общаться с друзьями, семьей, получать доступ к информации и развлечениям, учиться, встречаться с людьми и узнавать новое. Однако Интернет не только является лучшим другом, но иногда может быть и злейшим врагом.

ПАМЯТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ИНТЕРНЕТЕ

1. Нормы поведения и нравственные принципы одинаковы как в виртуальном, так и в реальном мире.

2. Незаконное копирование продуктов труда других людей (музыки, игр, программ и т.д) считается плагиатом (умышленное присвоение авторства чужого произведения).

3. Не верьте всему, что вы видите или читаете в интернете. При наличии сомнений в правдивости какой-то информации следует обратиться за советом к взрослым.

4. Нельзя сообщать другим пользователям интернета свою личную информацию (адрес, номер телефона, номер школы, любимые места для игр и т.д.).

5. Если вы общаетесь в чатах, пользуетесь программами мгновенной передачи сообщений, играете в сетевые игры, занимаетесь в интернете чем-то, что требует указания идентификационного имени пользователя, тогда выберите это имя вместе со взрослыми, чтобы убедиться, что оно не содержит никакой личной информации.

6. Интернет-друзья могут на самом деле быть не теми, за кого они себя выдают, поэтому вы не должны встречаться с интернет-друзьями лично.

7. Нельзя открывать файлы, присланные от неизвестных вам людей. Эти файлы могут содержать вирусы или фото/видео с нежелательным содержанием.

8. Научитесь доверять интуиции. Если что-нибудь в интернете будет вызывать у вас психологический дискомфорт, поделитесь своими впечатлениями с взрослыми.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ
Опасности. Расскажите своим детям об опасностях, существующих в Интернете, и научите правильно выходить из неприятных ситуаций.
Компьютер. Повысьте уровень общей безопасности Вашего компьютера
Время. Следите за достижением равновесия у вашего ребенка между временем, проводимым в Интернете и вне его.
Правила. Обсудите внутрисемейные правила пользования Интернетом.
Этикет. Научите детей уважать других в Интернете.