Адрес: 422131, Республика Татарстан, Кукморский район, с. Починок Кучук, ул. Школьная, д. 42
Телефон: +7(843)-643-02-17
E-Mail: pochkuchuk@mail.ru; Spk.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Почкучукская средняя школа"
Руководитель: Файзрахманов Алмаз Вакифович
Год основания учреждения: 1898

Ансамбль "КНА ВЕЛ"

С культурой и традициями родного марийского народа детей знакомят на уроках литературы, технологии, музыки, изобразительного искусства, истории, но практически закрепить все усвоенное дети  могут на мероприятиях и особенно, участвуя в марийском ансамбле «Кнавел».

В 1985 г. был создан марийский танцевальный коллектив «Марий ял». Организатором были учителя этой школы.

С 1985 г. марийский коллектив выступал с концертными номерами перед тружениками села и района. Выступления имели большой успех среди населения. «Марий ял» участвовал в г. Ижевск на праздновании юбилея Прокофьева.

В 1990 г. ансамбль был приглашен на съёмки в г. Казань. В этом же году коллектив принимал активное участие на I-ом международном фестивале финно-угорских народов Республики Татарстан. Ансамбль также выступал в Республике Марий Эл, где был принят с большой теплотой.

В 1991 г. на базе танцевального коллектива «Марий ял» был образован марийский фольклорный ансамбль «Кнавел». В этом же году ансамблю присвоено звание «народный». После чего участвовал на республиканском фольклорном фестивале в театре Тинчурина.

В 1992 г. телевидение в г. Казани посвятил специальную программу народному ансамблю «Кнавел».

В 1994 г. своими прекрасными выступлениями порадовал марийское население Удмуртии и Татарстана. Гастролировал по северо-восточным районам республики Татарстан.

В 1995 г. стал лауреатом на республиканском фестивале им. Фасиля Ахметова. Ансамбль гастролировал по Кировской области.

Каждый год является активным участником марийского праздника «Семык» Вятско-Камского региона.

В 1995 г. стал лауреатом республиканского смотра фольклорных коллективов. В этом же году - лауреат Гостелерадио республики Татарстан.

За творческие достижения «Кнавел» пригласили в 1997 г. в Эстонию на дни культуры финно-угорских народов. По приглашению Финно-Турецкой ассоциации «Кнавел» побывал в Финляндии в г. Тампере и его окрестностях. Ансамбль является трижды лауреатом и четырежды дипломатом республиканских смотров. Имеет многочисленные грамоты и подарки.

В настоящее время руководителем ансамбля работает Искаков Л.А.