муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №1 "Березка" г. Кукмор" Кукморского муниципального района Республики Татарстан/ Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районының " Кукмара шәһәре беренче номерлы "Каенкай" һәръяктан үстерешле балалар бакчасы" муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе

Адрес: 422110, Республика Татарстан, г. Кукмор, улица Вахитова, дом 7
Телефон: +7(843)-642-94-88
E-Mail: Berjozka.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №1 "Березка" г. Кукмор"
Руководитель: Владимирова Людмила Александровна
Год основания учреждения: 1974

Говорим по-татарски/ Татарча сөйләшәбез

Закон о государственных языках Республики Татарстан и других  языках в Республике Татарстан

Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 11 и 14 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Новые подходы в обучении детей государственным языкам в ДОУ

УЧЕБНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ  ТАТАРСКОМУ, РОДНОМУ, РУССКОМУ ЯЗЫКУ

В учебно-методический комплект вошли  очень интересные аудио- и видеоматериалы на татарском и русском языках. Имеются и методические пособия для родителей и воспитателей.  Весь комплект материалов размещен на сайте Министерства образования и науки Республики Татарстан http://mon.tatarstan.ru  в разделе «Билингвальное образование»:

Региональная программа дошкольного образования

Учебно-методические комплексы по обучению двум государственным языкам

Обучение детей татарскому языку

Обучение детей русскому языку

Обучение детей родному языку

Обучение татарскому языку детей старшего дошкольного возраста, в том числе не посещающие детские сады

Хрестоматии и методические пособия для педагогов и родителей

Цикл телепередач для детей дошкольного возраста "Әкият илендә"

На сайте Министерства образования и науки Республики Татарстан http://mon.tatarstan.ru  в разделе «Национальное образование»:

Мультфильмы на татарском языке

О детском телеканале на татарском языке "Шаян ТВ"

ССылка на сайт "ШАЯН ТВ"

Лексический минимум по учебно - методическому пособию  для русскоязычных детей  по татарскому языку.

Всего-167 слов

4-5 лет.

Активные слова: Әти - папа, әни-мама, кыз-девочка, малай-мальчик, мин-я, исәнмесез- здравствуйте, сау булыгыз- досвидания, исәнме-здравствуй,эт-собака, песи-кошка, әйе-да, юк-нет, сау бул-досвидания,пока, әби-бабушка, бабай-дедушка, әйбәт-хорошо, ипи-хлеб, алма-яблоко, сөт-молоко, чәй-чай, рәхмәт-спасибо, мә-на, тәмле-вкусный, кил монда-иди сюда, утыр-садись, бир-дай, аша-кушай, эч-пей, туп-мяч, зур-большой, кечкенә-маленький, матур-красивый, куян-заяц, аю-медведь, хәлләр ничек?-как дела?,уйна- играй, пычрак-грязный (ая), чиста-чистый(ая), ю- мой,бер-один, ике-два, өч-три, дүрт-четыре, биш-пять.(49слов)

Пассивные слова: утырыгыз- садитесь, бу кем?-это кто?, кем юк?-кого нет?, син кем?-ты кто?, кем анда?- кто там?, басыгыз-встаньте, ал-бери, ничә?-сколько?, нинди?-какой? (13 слов)

5-6 лет.

Активные слова: кишер-морковь, нинди?-какой?, баллы-сладкий, ничә?-сколько? Суган-лук, бәрәңге-картошка, алты- шесть, җиде-семь, сигез-восемь, тугыз-девять, ун-десять, кыяр-огурец, кәбестә-капуста, кызыл- красный, сары-жёлтый, яшел-зелёный, кирәк-надо, юа-моет, нәрсә кирәк?-что надо, аш-суп, ботка-каша, кашык-ложка, тәлинкә-тарелка, чынаяк-чашка, зәңгәр-синий, күлмәк-платье, чалбар-брюки, ки-одень, сал-сними, йокла-спи, бит-лицо, кул-рука, өстәл-стол, урындык-стул, карават-кровать, яратам-люблю, бар-иди  (38 слов).

Пассивные слова: бу нәрсә?-это что?, хәерле көн-добрый день, нәрсә бар?-что есть?, күп-много (7 слов).

6-7 лет

Активные слова: син кем?-ты кто?, хәерле көн-добрый день, тычкан-мышь, бу кем?-это кто?,бу нәрсә?-это что?нишли?-что делает?, йоклый-спит, утыра-сидит, ашый-кушает, эчә-пьёт, нишлисең?-что делаешь?, ашыйм-кушаю, эчәм-пью, уйный-играет, уйныйм-играю, барам-иду, кая барасың?-куда идёшь?,син нишлисең?-ты что делаешь?, сикер-прыгай, сикерәм-прыгаю, сикерә-прыгает,йөгерә-бежит,төлке-лиса, йөгер-беги, йөгерәм-бегу, чәк-чәк-чак-чак, өчпочмак-треугольник, яшь-лет, бүре-волк, керпе-ёжик, тавык-курица, әтәч-петух, үрдәк-утка, чана-санки, шуа-катается, шуам-катаюсь, бие-танцуй, бии-танцует, биим-танцую, ак-белый,кара-чёрный, җырла-пой, җырлыйм-пою, зур рәхмәт-большое спасибо, китап укый-читает книгу, рәсем ясыйм-рисую, укыйм-читаю, дәфтәр-тетрадь  (58 слов).

Пассивные слованәрсә яратасың?- что любишь? (2 слова).