Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Поспеловская средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза Сафронова П.С.» Елабужского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Алабуга муниципаль районы «Советлар Союзы Герое П.С.Сафронов исемендәге Поспелово урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 423622, Республика Татарстан, Елабужский район, село Поспелово, улица Набережная, дом 1 б
Телефон: +7(855)-577-63-52
E-Mail: SPospel.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Поспеловская средняя школа" ЕМР РТ
Руководитель: Сулейманов Фазил Тимерханович
У нас учатся: 141 учащихся, из них иностранных граждан: 0
У нас учат: 19 педагогов, Язык обучения: русский

Новости Поспеловской СОШ

«Мы – против коррупции!!» / "Без коррупциягә каршы!!»

Опубликовано: 15.06.2024

Сегодня, 15 июня, в нашем лагере «Радуга» прошел тематический день – «Мы – против коррупции!!!». После зарядки и вкусного завтрака ребята стали участниками сказочного  представления «Бедовая Коза». Ребята вместе с героиней пытались заселиться  в лесной Теремок, вылечить больную ногу и спастись от злых волков, но везде встречали препятствия в виде взяток и террора от лица  лесных сказочных героев. Все ситуации  были успешно ребятами разъяснены и проговорены.

Затем детям был организован просмотр  социального ролика «Нет коррупции!» , после которого ребята присоединились к Акции «Чистые ладошки». Дети обвели на бумаге свои ладошки, вырезали их и написали на них свои принципы и правила честной жизни.

Ребята обсуждали причины коррупции, пытались раскрыть пути и способы борьбы с ней, разгадывали ребусы и давали объяснения отгаданным понятиям, выбирали из перечня пословиц и поговорок те, которые, на их взгляд наиболее полно отражают пагубность коррупции.

«В итоге ребята пришли к выводу, что коррупция – это препятствие к экономическому росту, и чтобы бороться с нею, нужно, прежде всего, начать с себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих».

На свежем воздухе играли в подвижные спортивные игры. Зарядились атмосферой хорошего настроения , бодрости и радости!!!

До встречи в понедельник!!!

Всем жить коррупция мешает,

Прогресса мысли тормозит,

Но пусть она не процветает,

Возьмет и тихо убежит,

А нет — мы станем с ней бороться,

На то все силы положив,

И засияет снова солнце,

И станет лучше наша жизнь!

Бүген, 15 июньдә, безнең «Радуга "лагеренда «Без – коррупциягә каршы!" дигән тематик көн узды.!!». Зарядкадан һәм тәмле иртәнге аштан соң балалар «бәдәви кәҗә»әкиятендә катнаштылар. Балалар герой белән бергә урман Теремогына урнашырга, авыру аягын дәваларга һәм явыз бүреләрдән котылырга тырышалар, ләкин һәр җирдә урман әкият геройлары исеменнән ришвәт һәм террор рәвешендә киртәләр белән очрашалар. Барлык хәлләр дә балалар тарафыннан уңышлы аңлатылды һәм әйтелде.

Аннары балаларга «коррупция юк! " социаль ролигын карау оештырылды., аннан соң балалар «Чиста куллар»акциясенә кушылды. Балалар кулларын кәгазьгә төреп, аларны кисеп, аларга үз принципларын һәм намуслы тормыш кагыйдәләрен язганнар.

Балалар коррупция сәбәпләре турында фикер алыштылар, аңа каршы көрәш юлларын һәм ысулларын ачарга тырыштылар, ребусларны чиштеләр һәм табышмаклы төшенчәләргә аңлатмалар бирделәр, мәкальләр һәм әйтемнәр исемлегеннән коррупциянең зарарлылыгын тулырак чагылдырганнарын сайладылар.

Нәтиҗәдә, балалар коррупция-икътисади үсешкә киртә дигән нәтиҗәгә килделәр, һәм аңа каршы көрәшү өчен, беренче чиратта, үзеңнән башларга һәм тирә-юньдәгеләрдән коррупция күренешләрен бетерүне таләп итәргә кирәк.

Саф һавада хәрәкәтчән спорт уеннары уйнаганнар. Яхшы кәеф , күтәренкелек һәм шатлык атмосферасы белән тулыланды!!!

Дүшәмбе очрашуына кадәр!!!

Һәркемгә яшәргә коррупция комачаулый,

Фикернең прогрессы тоткарлый,

Ләкин ул чәчәк атмасын,

Алачак һәм тыныч кына качачак,

Юк, без аның белән көрәшәчәкбез,

Бөтен көчен куеп,

Һәм кояш тагын балкый,

Һәм безнең тормышыбыз яхшырак булачак!