Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Поспеловская средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза Сафронова П.С.» Елабужского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Алабуга муниципаль районы «Советлар Союзы Герое П.С.Сафронов исемендәге Поспелово урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 423622, Республика Татарстан, Елабужский район, село Поспелово, улица Набережная, дом 1 б
Телефон: +7(855)-577-63-52
E-Mail: SPospel.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Поспеловская средняя школа" ЕМР РТ
Руководитель: Сулейманов Фазил Тимерханович
У нас учатся: 141 учащихся, из них иностранных граждан: 0
У нас учат: 19 педагогов, Язык обучения: русский

Новости Поспеловской СОШ

«День А.С. Пушкина» / «А. С. Пушкин Көне"

Опубликовано: 06.06.2024

"Подружимся с летом: солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!" - под таким девизом начался пятый день  в лагере дневного пребывания «Радуга».  Погода с утра радовала солнышком, а день начался с активной зарядки.

В честь Пушкинского дня России  ребята совершили увлекательное литературное путешествие  "В гостях у Пушкина",  которое провели библиотекарь села, воспитатели лагеря. Затем  прошло общелагерное мероприятие «По сказкам Пушкина»,  дети вспомнили интересные факты из  биографии поэта, сказки, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, даже посмотрели мультфильм по сказке А.С. Пушкина.

Но день особо запомнился присоединением в общероссийской Акции «Читаю Пушкина». Дети читали наизусть стихи, отрывки из поэм и произведений А.С. Пушкина. Наиболее запоминающимся моментом стало прочтение произведений поэта  поваром столовой, учителем математики, завучем и начальником лагеря!!! Дети с замиранием сердца слушали великие строки классика!!!

Окончание Пушкинского дня прошло творчески – ребята с увлечением рисовали любимых героев и сюжеты из произведений А.С. Пушкина. По итогам была организована выставка рисунков «Сказочный мир А.С. Пушкина».

Равнодушных сегодня не было, ведь день прошел с пользой и с положительными эмоциями для всех воспитанников лагеря!

Он с детства видел русский лес,

Полнейший сказочных чудес,

И волшебство в него вселилось,

И в чудных сказках отразилось.

Теперь, услышав сказки эти,

Волшебной Русью дышат дети!

"Җәй белән дуслашыйк: Кояш, Һава һәм су - безнең иң яхшы дусларыбыз! мондый девиз астында «Радуга»ның көндезге лагеренда бишенче көне башланды.  Иртәдән һава торышы кояшны сөендерде, ә көн актив зарядкадан башланды.

Россиянең Пушкин көне хөрмәтенә балалар авыл китапханәчесе, лагерь тәрбиячеләре үткәргән "Пушкинда кунакка" дигән мавыктыргыч әдәби сәяхәт ясадылар. Аннары «Пушкин әкиятләре буенча» гомуми лагерь чарасы узды, балалар шагыйрь биографиясеннән кызыклы фактларны, әкиятләрне искә төшерделәр, сорауларга җавап бирделәр, табышмакларны чиштеләр, хәтта А.С. Пушкин әкиятеннән мультфильм карадылар.

Ләкин көн «Пушкинны укыйм»гомумроссия акциясенә кушылу белән аеруча истә калды. Балалар а.с. Пушкинның шигырьләрен, поэмаларыннан һәм әсәрләреннән өзекләрне яттан укыйлар. Шагыйрьнең әсәрләрен ашханә пешерүчесе, математика укытучысы, лагерь начальнигы һәм завуч тарафыннан уку иң истә калган момент була!!! Йөрәк туктап калган балалар классикның зур юлларын тыңладылар!!!

Пушкин көне иҗади тәмамлана балалар яраткан геройларын һәм А.С. Пушкин әсәрләреннән сюжетлар ясыйлар. Нәтиҗәләр буенча «а.с. Пушкинның әкият дөньясы»рәсемнәр күргәзмәсе оештырыла.

Бүген ваемсызлар булмады, чөнки көн лагерьда тәрбияләнүчеләрнең барысына да файда һәм уңай эмоцияләр белән үтте!

Ул балачактан ук рус урманын күргән,

Әкият могҗизалары белән тулы,

Һәм сихер аңа кереп китте,

Һәм искиткеч әкиятләрдә чагылыш тапкан.

Хәзер, бу әкиятләрне ишеткәч,

Балалар Тылсымлы Русь сулый!