Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Поспеловская средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза Сафронова П.С.» Елабужского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Алабуга муниципаль районы «Советлар Союзы Герое П.С.Сафронов исемендәге Поспелово урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 423622, Республика Татарстан, Елабужский район, село Поспелово, улица Набережная, дом 1 б
Телефон: +7(855)-577-63-52
E-Mail: SPospel.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Поспеловская средняя школа" ЕМР РТ
Руководитель: Сулейманов Фазил Тимерханович
У нас учатся: 141 учащихся, из них иностранных граждан: 0
У нас учат: 19 педагогов, Язык обучения: русский

Новости Поспеловской СОШ

«Пушкинский день»/ «Пушкин көне"

Опубликовано: 06.06.2023

Детство каждого человека ассоциируется со сказками. Сказки играют в нашей жизни огромную роль. Они учат нас добру, справедливости, честности, находчивости, развивают нашу фантазию и воображение, приобщают нас к нравственным и эстетическим ценностям. Особое место среди них занимают сказки А.С. Пушкина, великого русского поэта, чьи произведения любят и ценят люди всех возрастов, народов и национальностей.

Этот день, 6 июня, не просто знаменательная дата для русской культуры – это праздник общемирового масштаба. В день рождения Александра Сергеевича Пушкина отмечается сразу двойной праздник – Пушкинский день и День русского языка.

Мы не могли пропустить такую важную дату. Данное событие нашло отражение в наших лагерных делах. В этот день в нашем лагере с дневным пребыванием «Солнышко», к нам в гости пришла зав. библиотекой Романова Т.В. Она провела литературное лото  «Путешествие по Лукоморью». На книжно-иллюстративной выставке в детской библиотеке  «В тридевятом царстве в Пушкинском государстве» дети ознакомились с биографией А.С. Пушкина, изложенной в сказочном стиле. Среди огромного количества книг, каждый из ребят нашел для себя самые интересные и захватывающие литературные шедевры любимого поэта.

Яркие иллюстрации наглядно представляли красочные сюжеты произведений. Дети вспоминали названия сказок, окончания из предложенных отрывков произведений и с удовольствием отвечали на каверзные вопросы ученого Кота, разгадывали загадки, команды работали слажено и активно. И завершилась литературная викторина высказыванием А.С. Пушкина: «Что за прелесть эти сказки!».

Не менее важным мероприятием дня, была познавательно-игровая программа «Там, где простор и раздолье ждет нас страна Лукоморье». Она позволила детям выплеснуть свою энергию и дала заряд положительных эмоций. Мальчишки и девчонки с удовольствием изготавливали поделки «Травничков» из природного материала, плели колечки и браслеты из бисера. В отрядах лагеря проводился конкурс рисунков «Мои любимые сказочные герои» по сказкам А.С.Пушкина. Ребята с интересом  иллюстрировали любимые сказки, на творческих шедеврах можно было увидеть и ученого Кота, и Золотую рыбку, и прекрасную Царевну-лебедь.

На линейке, по окончанию праздника, ребята были награждены сладкими призами.

Этот день принес много нового, интересного, познавательного!

Һәр кешенең балачагы әкиятләр белән бәйле. Әкиятләр безнең тормышта зур роль уйный. Алар безне яхшылыкка, гаделлеккә, намуслылыкка, тапкырлыкка өйрәтәләр, безнең фантазиябезне һәм фантазиябезне үстерәләр, безне әхлакый һәм эстетик кыйммәтләргә җәлеп итәләр. Алар арасында бөек рус шагыйре А.С. Пушкинның әкиятләре аерым урын алып тора, аларның әсәрләрен барлык яшьтәге, халык һәм милләт кешеләре ярата һәм кадерли.

Бу көн, 6 июнь, рус мәдәнияте өчен истәлекле дата гына түгел, ул бөтендөнья масштабындагы бәйрәм. Александр Сергеевич Пушкинның туган көнендә ике бәйрәм билгеләп үтелә: Пушкин көне һәм рус теле көне.

Без мондый мөһим датаны калдыра алмадык. Бу вакыйга безнең лагерь эшләрендә чагылыш тапты. Бу көнне безнең лагерьда «Кояш» ның көндезге торуы белән, безгә кунакка мөдир килде. Романов т.в. китапханәсе белән ул «Лукоморья буйлап сәяхәт»әдәби лотосын үткәрә. Балалар китапханәсендә китап-иллюстратив күргәзмәдә балалар а.с. Пушкинның әкият стилендә язылган биографиясе белән танышалар. Бик күп китаплар арасында, һәр егет үзе өчен яраткан шагыйрьнең иң кызыклы һәм мавыктыргыч әдәби шедеврларын тапкан.

Якты иллюстрацияләр әсәрләрнең төсле сюжетларын ачык итеп күрсәтә. Балалар әкиятләрнең исемнәрен, тәкъдим ителгән әсәрләрдән өзекләрнең тәмамлануларын искә төшерделәр һәм галим мәченең каверз сорауларына рәхәтләнеп җавап бирделәр, табышмакларны чиштеләр, командалар бергәләп һәм актив эшләделәр. Әдәби викторина А. С. Пушкинның: «бу әкиятләрнең матурлыгы нинди!».

Көннең мөһим чарасы булып «безне Лукоморье иле көткән урында»танып белү-уен программасы тора. Ул балаларга үз энергияләрен чыгарырга рөхсәт итте һәм уңай эмоцияләр бирде. Малайлар һәм кызлар табигый материалдан «Травничкалар» ясарга, Энҗедән балдаклар һәм беләзекләр үрергә яраталар. Лагерь отрядларында А.С. Пушкин әкиятләре буенча «минем яраткан әкият геройларым» рәсемнәр конкурсы үткәрелә. Балалар яраткан әкиятләрен кызыксынып иллюстрацияләгәннәр, иҗади шедеврларда галим мәче дә, Алтын балык та, матур Патша кызы-карлыгач та күрергә мөмкин булган.

Линейкада, бәйрәм тәмамлангач, балалар татлы призлар белән бүләкләнделәр.

Бу көн бик күп яңа, кызыклы, белемле әйберләр китерде!