С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423602, РТ, г. Елабуга, пр.Мира, дом 15А
Телефон: +7(855)-577-89-14
E-Mail: elbcdm-93@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "Дом Юнармии" ЕМР РТ
Руководитель: Салихов Айдар Ильдарович
У нас учатся: 403 обучающихся в 27 группах, из них иностранных граждан: 0
У нас учат: 7 педагогов; Язык обучения: русский

Новости Дома Юнармия

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма /Балалар арасында юл-транспорт имгәнүләрен профилактикалау

Опубликовано: 25.08.2021

Для предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма с 23 августа по 5 сентября в Татарстане проходит профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».   За 7 месяцев этого года на дорогах республики зарегистрировано 271 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых 11 детей погибли и 286 получили ранения. Статистика показывает, что количество ДТП с детьми увеличивается в августе-сентябре, когда подростки после продолжительного летнего отдыха теряют навыки, связанные с безопасным поведением на дороге, и им требуется дополнительная адаптация к транспортной среде.   Так, в период с августа по сентябрь 2020 года произошло 121 ДТП, в которых 1 ребенок погиб (всего в 2020 году погибло 9 детей) и 132 ребенка пострадали. Доля таких ДТП от общего количества зарегистрированных в течение года составляет 26%.   В рамках мероприятия «Внимание – дети!» Госавтоинспекция МВД по РТ совместно с работниками ГБУ «Безопасность дорожного движения» организованы:

— массовые проверки водителей, направленные на предупреждение нарушений правил перевозки детей;

— профилактика нарушений ПДД, связанных с непредоставлением водителями преимущества пешеходам; - популяризация световозвращающих элементов;

— рейды по предупреждению нарушений ПДД несовершеннолетними, в ходе которых информация о нарушителях будет направлена в образовательные организации для проведения дальнейшей профилактической работы;

- проверки состояния подъездных путей к образовательным организациям и оздоровительным лагерям, дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений;

— родительские собрания с участием сотрудников Госавтоинспекции по вопросам безопасного поведения детей на дорогах.

Родители должны со всей серьезностью отнестись к безопасности собственных детей. Необходимо позаботиться о том, чтобы дети не оставались без присмотра в местах, которые могут представлять для них опасность, в том числе вблизи дорог.   Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения РФ перевозка детей до 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Госавтоинспекция настоятельно рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста.   Госавтоинспекция МВД по РТ призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными.

23 августтан 5 сентябрьгә кадәр Татарстанда балалар арасында юл-транспорт имгәнүләрен кисәтү максатыннан " Игътибар-балалар!». Агымдагы елның 7 аенда республика юлларында 16 яшькә кадәрге балалар катнашында 271 юл-транспорт һәлакәте теркәлгән, аларда 11 бала һәлак булган һәм 286сы яраланган. Статистика күрсәткәнчә, балалар белән юл-транспорт һәлакәтләре саны август-сентябрь айларында арта, ул вакытта яшүсмерләр җәйге ялдан соң юлда куркынычсызлык белән бәйле күнекмәләрне югалта һәм аларга транспорт мохитенә өстәмә җайлашырга кирәк. Әйтик, 2020 елның август-сентябрь айларында 121 юл-транспорт һәлакәте булган, аларда 1 бала һәлак булган (2020 елда барлыгы 9 бала үлгән) һәм 132 бала зыян күргән. Ел дәвамында теркәлгән юл-транспорт һәлакәтләренең гомуми саныннан 26% тәшкил итә. "Игътибар-балалар!» ТР буенча ЭЭМ Дәүләт автоинспекциясе «юл хәрәкәте иминлеге " ДБУ хезмәткәрләре белән берлектә оештырылды:

- машина йөртүчеләрне балаларны ташу кагыйдәләрен бозуларны кисәтүгә юнәлдерелгән массакүләм тикшерүләр;

- җәяүлеләргә өстенлекләр бирмәү белән бәйле юл хәрәкәте кагыйдәләрен бозуларны профилактикалау; - яктылык кайтаручы элементларны популярлаштыру;

- балигъ булмаганнарның юл хәрәкәте кагыйдәләрен бозуларын кисәтү буенча рейдлар, алар барышында хокук бозучылар турындагы мәгълүмат алга таба профилактик эш алып бару өчен белем бирү оешмаларына җибәреләчәк;

- белем бирү оешмаларына һәм сәламәтләндерү лагерьларына, юл билгеләренә, тамгаларга, светофор объектларына һәм коймаларга керү юлларының торышын тикшерү;

— Дәүләт автоинспекциясе хезмәткәрләре катнашында балаларның юлларда үз-үзен тотышы мәсьәләләре буенча ата-аналар җыелышлары.

Ата-аналар үз балаларының куркынычсызлыгына җитди карарга тиеш. Балаларның куркыныч тудырырлык урыннарда, шул исәптән юл янында да, караучысыз калмауларын кайгыртырга кирәк. РФ Юл хәрәкәте кагыйдәләренең 22.9 пункты нигезендә, 7 яшькә кадәрге балаларны җиңел автомобиль һәм йөк автомобиле кабинасында ташу, аларның конструкцияләре куркынычсызлык каешлары яки куркынычсызлык каешлары һәм ISOFIX балалар өчен тотып тору системасы балаларның авырлыгы һәм үсешенә туры килә торган махсус системаларын (җайланмаларны) кулланып башкарылырга тиеш. Дәүләт автоинспекциясе балаларны балалар утыргычында хәтта 7 яшькә җиткәч тә йөртергә киңәш итә. ТР буенча ЭЭМ Дәүләт автоинспекциясе юл хәрәкәтендә катнашучыларның барысын да игътибарлы һәм сак булырга чакыра.