Адрес: 423600, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Молодежная, дом 10А
Короткое название: МБДОУ детский сад №20 "Сказка" ЕМР
Руководитель: Волкова Олеся Вячеславовна
Год основания учреждения: 1974
У нас учатся: 99 воспитанников; воспитанников, являющихся иностранными гражданами - 0
У нас учат: 9 педагогов, язык обучения - русский

ФГОС - механизм обеспечения качества дошкольного образования"

Опубликовано: 14.11.2014

По первому вопросу выступила заведующая МБДОУ №20 «Сказка» раскрыв системную деятельность ДОО по введению ФГОС – как республиканской пилотной площадки по введению ФГОС. Отмечено, что организована эффективная кадровая политика, позволяющая реализацию аспектов площадки. В учреждении 12 педагогов, из которых 96% прошли повышение квалификации по ФГОС ДО. Важным аспектом является привлечение дополнительных средств в ДОУ для осуществления деятельности по совершенствованию материально-технических, учебно – методических, медико-социальных проблем.

Хазратова Фируза Вакильевна раскрыла в своем выступлении нормативно – правовую базу введения ФГОС ДО, требования к локальным актом ДОУ, мониторинг результативности образования воспитанников,  инклюзивное образование, введения принципа этнокультурности в дошкольном воспитании.

Старший воспитатель Хабибуллина Е.Я. (МБДОУ №20 «Сказка») представила обучающее выступление о написании основной общеобразовательной программы ДОУ.      Сложность нашего недопонимания значимости данного документа заключается в

Том, что нам не было дано четкого разъяснения. А плюсы есть и немалые. ООП дает возможность раскрыть и показать что:

- каждая дошкольная организация имеет свой специфический контингент воспитанников: по возрастным характеристикам, коррекционным, национальным;

-свое приоритетное направление;

- копилку авторских методических пособий и проектов;

- дает четкое разъяснение и определение целевых ориентиров образовательной деятельности;

-и самое главное раскрываются задачи преобразования педагогов, преобразования методов образовательной деятельности на саморазвитие, самообразование, самопознания наших воспитанников.

Содержание образовательного процесса в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении  детский сад №20 «Сказка» общеразвивающего вида ЕМР выстроено в соответствии с:

• Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (утвержден приказом МО и Н РФ №1155 от 17.10.2013г.
  • Учебно-методический комплект «Говорим по-татарски» Зарипова З.М. Кадрачева Р.Г. Шарипова Л.А. Исаева Р.С., «Хатер». 2011

Доклад Пашуто Т.А. (старший воспитатель МБДОУ №14 «Звездочка») раскрыл аспекты перехода ДОО на ФГОС, который требует от системы ДО изменений как в нормативно-правовой базе, так и в деятельности педагогических работников при осуществлении воспитательно- образовательного процесса.

Начальник дошкольного отдела МКУ ЕМР Исламова Т.В. подвела итог работы семинара республиканской площадки, дав четкую оценку действий при работе ДОУ ЕМР по «дорожным картам» и необходимости формирования сайта дошкольных организаций района с освещением всей деятельности.