Адрес: 423600, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Молодежная, дом 10А
Короткое название: МБДОУ детский сад №20 "Сказка" ЕМР
Руководитель: Волкова Олеся Вячеславовна
Год основания учреждения: 1974
У нас учатся: 99 воспитанников; воспитанников, являющихся иностранными гражданами - 0
У нас учат: 9 педагогов, язык обучения - русский

« Праздник Сабантуй»/«Сабантуй бәйрәме»

Опубликовано: 07.06.2024

Сегодня в МБДОУ «Детский сад № 20» состоялось праздничное мероприятие, посвященное национально-культурному празднику «Сабантуй».

У каждого народа есть свои традиции, праздники, игры. Одним из значимых и больших праздников в нашей республике считался Сабантуй. Сабантуй - это веселое празднование окончания полевых и посевных работ, на котором не утихают национальные песни и пляски, шуточные конкурсы и спортивные состязания.

В нашем детском саду прошел традиционный праздник «Сабантуй». Воспитанники соревновались в силе, ловкости и выносливости, поиграли игры соревновательного характера и показали свои умения в национальных играх: «Юрта», «Кто быстрей донесёт воду в ведре», «Перетяни канат», «Перенеси яйцо в ложке».

У маленьких участников Сабантуя надолго останутся незабываемые впечатления об этом красивом национальном празднике.

Бүген 20нче балалар бакчасында «Сабантуй» милли-мәдәни бәйрәменә багышланган бәйрәм чарасы узды. Һәр халыкның үз традицияләре, бәйрәмнәре, уеннары бар. Безнең республикада зур бәйрәмнәрнең берсе булып Сабантуй саналды. Сабантуй-кыр һәм чәчү эшләренең тәмамлануын бәйрәм итү, анда милли җырлар һәм биюләр, шаян конкурслар һәм спорт ярышлары тынмый. Безнең балалар бакчасында традицион «Сабантуй " бәйрәме узды. Тәрбияләнүчеләр көч, җитезлек һәм чыдамлык буенча ярыштылар, ярыш характерындагы уеннар уйнадылар һәм милли уеннарда үз осталыкларын күрсәттеләр: «Юрта», «Кем тизрәк чиләккә су китерәчәк», « Канатны тарту», «Йомырканы кашыкка сал». Сабантуйда катнашучыларның бу матур милли бәйрәм турында озак вакыт онытылмаслык тәэсирләре калачак.