Адрес: 423600, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Молодежная, дом 10А
Короткое название: МБДОУ детский сад №20 "Сказка" ЕМР
Руководитель: Волкова Олеся Вячеславовна
Год основания учреждения: 1974
У нас учатся: 99 воспитанников; воспитанников, являющихся иностранными гражданами - 0
У нас учат: 9 педагогов, язык обучения - русский

Опубликовано: 24.09.2013

Цели и задачи: сформировать устойчивые знания правил дорожного движения; совершенствование умение свободно ориентироваться в пространстве, быть внимательным, быстро реагировать на неожиданные изменения в окружающей обстановке на дороге.

Часть первая: На спортивной площадке размещены рисунки детей, выполненные  по теме «Мое безопасное детство». Рисунки отражают отношение детей к необходимости соблюдения основ ПДД и личной безопасности на дороге и в транспорте. Звучат песни о дорожной азбуке, и стихи.

Построение детей  размещено на дорожной разметке, с дорожными знаками и электронным светофором. Сказочное появление героя Светофора привлекло внимание дошкольников к изучению видов  транспорта и правил ПДД. Воспитанники отвечали на вопросы Светофора, давали разъяснения о значениях огоньков: красный, желтый, зеленый, как для пешехода, так и для водителя.  Проводилась игра «Светофор».

Часть вторая:  В стихотворной форме дети рассказывали о значении дорожных знаков, обсуждая возможные ситуации при движении по дороге. Неожиданно вбегает баба Яга, внося сумбур и суматоху. Ребята объясняют герою, как необходимо вести себя на проезжей части и на пешеходном переходе.

Появление сказочного героя Лунтика, привело в восторг детвору. Но вот беда Лунтик не знает правил дорожного движения. Ребята охотно задают ему загадки, раскрывая основы дорожной азбуки.

Часть третья: Исполняются песни и читаются стихи о знаниях ПДД.  Дети в сопровождении воспитателей проходят обучающие элементы большой эстафеты, которая включает в себя:

- Игра «»Перейди перекресток»- на закрепление позиций светофора;

- игра «собери пазлы» - формирование пространственного воображения и ориентации в пространстве;

-Эстафета на самокатах – обсуждение правил вождения самокатом и велосипедом во дворах;

-«Игра «Какой это знак» - закрепление назначений дорожных знаков;

- «Игра «Я – автомобиль» - в игровой форме сформировать безопасное поведение на проезжей части дорог.

Выступление начальника Елабужского филиала ГУ «дирекции финансирования образовательных программ БДД РТ» Гришиной Ф.Х. представило детям статистику нарушений детьми ПДД, рассказала основных характеристики месячника безопасности, раскрыла аспекты  необходимости соблюдения правил проезда детей в автомобиле с вручением наиболее отличившимся ребятам призы.

В заключении мероприятия ребятам была представлена серия мультфильмов с элементами обучения «Смешараки на дороге».

Награждение участников обучающего мероприятия для дошкольников

по правилам дорожного движения   «Безопасное детство» призами на средства выделенные Филиалом  ГУ «Дирекция финансирования и научных и образовательных программ  БДД  РТ» города Елабуги.