Адрес: 423600, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Молодежная, дом 10А
Короткое название: МБДОУ детский сад №20 "Сказка" ЕМР
Руководитель: Волкова Олеся Вячеславовна
Год основания учреждения: 1974
У нас учатся: 99 воспитанников; воспитанников, являющихся иностранными гражданами - 0
У нас учат: 9 педагогов, язык обучения - русский

"Можно ли экономить воду?" / "Суны сакларга ярыймы"

Опубликовано: 06.02.2023

На такой вопрос нашли ответ дети подготовительной группы при помощи экспериментирования. Ребята познакомились с устройством водяного счетчика и принципом его  работы. Детское экспериментирование является одним из актуальных методов обучения и развития естественнонаучных представлений дошкольников. В ходе опытной деятельности дошкольник учится наблюдать, размышлять, сравнивать, отвечать на вопросы, делать выводы, устанавливать причинно-следственную связь, соблюдать правила безопасности. Освоение систематизированных поисково-познавательных знаний детей, становление опытно-экспериментальных действий формирует основы логического мышления, обеспечивает максимальную эффективность интеллектуального развития дошкольников и их полноценную готовность к обучению в школе.

Мондый сорауга эксперимент ярдәмендә әзерлек төркеме балалары җавап таптылар. Балалар су счетчикын урнаштыру һәм аның эш принцибы белән таныштылар. Балалар экспериментлары мәктәпкәчә яшьтәге балаларның табигый-фәнни тамашаларын укыту һәм үстерүнең актуаль методларының берсе булып тора. Тәҗрибә барышында мәктәпкәчә яшьтәге бала күзәтергә, уйланырга, чагыштырырга, сорауларга җавап бирергә, нәтиҗәләр ясарга, сәбәп-тикшерү элемтәсе урнаштырырга, куркынычсызлык кагыйдәләрен үтәргә өйрәнә. Балаларның системалы эзләнү-танып белү белемнәрен үзләштерү, тәҗрибә-эксперименталь гамәлләр барлыкка килү логик фикерләү нигезләрен формалаштыра, мәктәпкәчә яшьтәге балаларның интеллектуаль үсешенең максималь нәтиҗәлелеген һәм аларның мәктәптә укуга тулысынча әзер булуын тәэмин итә.