Адрес: 422460, РТ, Дрожжановский район, с. Старое Шаймурзино, ул. 22 партсъезда, дом 2
Телефон: +7(843)-753-43-81
E-Mail: Sss.Drz@tatar.ru; shaimurza@mail.ru
Короткое название: МБОУ «Старошаймурзинская СОШ»
Руководитель: Сафиуллов Ильмас Фидаикович
Год основания учреждения: 1920

Электронное портфолио школьника

Электронное портфолио обучающегося

Электронное портфолио школьников – это инструментальная среда информационной поддержки формирования новой модели портфолио учащихся в условиях введения новых федеральных государственных образовательных стандартов.

Электронное портфолио предназначено для фиксации, накопления и оценки результатов деятельности и достижений в разных областях деятельности обучающихся с помощью информационных технологий.

Основная цель портфолио – собрать, систематизировать и зафиксировать результаты учебной, творческой, социальной, коммуникативной деятельности обучающегося, проследить его индивидуальный прогресс, достигнутый в процессе получения образования, оценить его образовательные достижения и дополнить результаты традиционных контрольно-оценочных средств качества образования.

Технология "Портфолио" помогает решать следующие педагогические задачи:

1.  поддерживание и стимулирование учебной мотивации обучающихся;
  2.  развитие навыков рефлексивной и оценочной деятельности школьников;
  3. формирование умения учиться — ставить цели, планировать и организовывать собственную деятельность;
  4. закладывает дополнительные предпосылки и возможности для успешной профориентации;
  5. решает проблемы оценивания сформированности социальных, информационных, коммуникативных компетенций учащихся.

Электронное портфолио обеспечивает:

1. накопление различных данных (информации) в электронном виде в течение всего периода обучения;
  2. наглядность основной компетентности учащегося за выбранный (заданный) период;
  3. проведение анализа показателей приведших к желательным (нежелательным) результатам;
  4. развитие мышления учащегося (гибкость, рациональность, оригинальность) и умения решать абстрактные задачи;
  5. развитие способности осуществлять самоконтроль и самооценку;
  6. формирование прикладных умений (способность решать практические задачи, применяя имеющиеся знания);
  7. формирование коммуникативных умений учащегося;
  8. формирование интересов (увлечённости) к конкретным областям знаний и будущей профессии

Обучающиеся МБОУ "Старошаймурзинская СОШ" оформляют портфолио в личном кабинете на платформе https://edu.tatar.ru

Портфолио учащихся