Государственное бюджетное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Чистопольский детский дом»/Ятим һәм ата-ана тәрбиясеннән мәхрүм калган балалар өчен дәүләт бюджет учреждениесе "Чистай балалар йорты"

Адрес: 422980, РТ, г. Чистополь, ул. Нариманова, д. 58
Телефон: +7(843)-425-35-78
E-Mail: chist.detdom@yandex.ru
Короткое название: ГБУ "Чистопольский детский дом"
Руководитель: Валиева Елена Александровна
У нас учат: 20

Подготовка граждан, желающих принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей/Ата-ана тәрбиясеннән мәхрүм калган балаларны үз гаиләсенә алырга теләүче гражданнарны әзерләү

В феврале 2012 года в ГБУ "Чистопольский детский дом" во исполнении решения Комиссии по отбору организаций для осуществления отдельного полномочия органа опеки и попечительства Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района Республики Татарстан была создана   "Служба по подготовке кандидатов в замещающие родители". Подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан, либо принять детей, оставшихся без попечения родителей в семью на воспитание и  в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах осуществляется на безвозмездной основе.

В состав Службы входят:

Руководитель  Службы-  директор ГБУ "Чистопольский детский дом" Валиева Елена Александровна

Педагог-психолог- Аглиуллина Гузель Фаритовна

Юрисконсульт- Логутова Альбина Шайхиевна

Подготовка кандидатов осущесляется по Программе  подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 20.08.2012 г. №623 "Об утверждении требований к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей и формы свидетельства о прохождении такой подготовки на территории РФ".

Целью данного образовательного  этапа является: соотнесение замещающими родителями своих знаний и умений с требованиями, предъявляемыми к данной категории родителей-воспитателей.

Задачи:

·       Помочь кандидатам в замещающие родители осознать мотивы принятия ребенка в семью;

·       Ознакомить с проблемами, которые возникают с появлением нового члена в семье;

·       Выделить для каждой семьи, как зоны возможных трудностей, так и ресурсы, позволяющие решать данные проблемы;

·       Вооружить кандидатов знаниями психологических особенностей детей, оставшихся без попечения родителей, и сформировать навыки семейного общения;

·       Дать возможность каждому кандидату проявить себя в процессе подготовки для наиболее полной оценки его личностных качеств;

·       Сформировать установку у замещающих родителей к обращению к специалистам различного профиля в случае затруднений в процессе воспитания приемных детей.

Программа расчитана на 80 часов,  из которых  61 ч. дается в очной и 19 ч. в  дистанционной форме. В программу входят юридическая , психолого педагогическая и медицинская подготовка кандидатов. По окончании занятий гражданам выдается свидетельство  о прохождении занятий по подготовке кандидатов в замещающие родители.

В целях оказания помощи по сопровождению замещающих семей создан и работает форум "Рожденные сердцем" (http: //rozhdennye-serdtsem.forumy.eu)

График работы специалистов службы:

Педагог-психолог:

Пн, вт, ср, чт, пт. с 8.00 до 16.12