Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Аккиреевская средняя общеобразовательная школа» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423113, Республика Татарстан, Черемшанский район, село Аккиреево, улица Школьная, дом 29
Телефон: +7(843)-964-22-62
E-Mail: akkirshool@mail.ru; akkireevo.school@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Аккиреевская СОШ"
Руководитель: Калмыкова Людмила Александровна

Новости Аккиреевской СОШ

Фейки в чатах WhatsApp

Опубликовано: 03.04.2021

В цифровую эпоху информация стала тем, что может нанести реальный и вполне ощутимый вред. Особенно большую опасность представляют так называемые фейки. Распространение фейков может привести к росту числа жертв мошенников, разжиганию межнациональной вражды, распространению паники. Борьба с фейками особенно важна сейчас, в период распространения коронавируса, поскольку многие граждане рискуют заразиться,
поверив в фейк. Новости о фальшивых средствах от коронавируса и о том, что его не существует, могут быть так же опасны, как сам вирус.
Наиболее благоприятная среда для распространения фейков — чаты в WhatsApp. Из-за особенностей мессенджера практически невозможно определить первоисточник информации, что даёт авторам фейков чувство безопасности. Распространяются фейки через небольшие чаты, в которых большинство пользователей, как правило, знают и доверяют друг другу. Из-за этого фейки пересылаются активнее — люди верят в фейк, потому что его присылает знакомый.
Для того, чтобы нивелировать вред от распространяющихся фейков, Министерством просвещения была создана специальная информационная служба, занимающаяся опровержением недостоверной информации.

С полной инструкцией можно ознакомиться здесь