Адрес: 423231, РТ, г. Бугульма, ул. Михаила Калинина, д. 153
Телефон: 8(85594)9-30-70
E-Mail: ya.cdtt@yandex.ru
Короткое название: Центр детского технического творчества
Тип УДО: Многопрофильные
Руководитель: Попова Наталья Ивановна
Год основания учреждения: 1974
У нас учатся: 1185 человек
У нас учат: 31 педагог

О центре

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Центр детского технического творчества Бугульминского муниципального района Республики Татарстан функционирует с 19 августа 1974 года.

Сокращенное название: МБОУ ДО Центр детского технического творчества.

Немного из истории:

19 августа 1974 год - открытие Городской станции юных техников.

16 сентября 1998 год - Станция юных техников переименована в Центр детского технического творчества.

30 апреля 2013 год - на базе Центра детского технического творчества в рамках проекта "Школа после уроков" создана Базовая площадка по развитию научно-технического творчества детей и молодежи в Бугульминском муниципальном районе.

Особенностью Центра является его многофункциональность: учебная, воспитательная, досуговая и методическая деятельность, нацеленные на создание условий для самореализации учащихся в техническом творчестве, личностного развития и профессионального самоопределения, обучение в Центре проводится на русском языке.

Основными видами деятельности является организационно - координирующая - направленна на организацию деятельности методических объединений педагогов, организаторов технического и спортивно-технического творчества, организацию обучающих семинаров, конференций; организацию системы внешних связей, необходимых для успешного функционирования: с МБОУ, ВУЗами, со СМИ, ГИБДД ОВД по Бугульминскому району.

В Центре детского технического творчества функционируют следующие объединения:

• начальное техническое моделирование
  • техническое моделирование
  • столярно-техническое моделирование
  • фото-видео дизайн
  • технический дизайн
  • архитерктурный дизайн
  • автомоделирование
  •  юные инспектора движения
  •  проектная деятельность
  • авиамоделирование
  • робототехника
  • промышленная робототехника для детей
  • техническое моделирование с основами изобретательства (3D-принтер)
  • компьютерная графика и дизайн

Объединения Центра работают  по трем направлениям: техническое, социально-педагогическое, естественнонаучное.

В 2013 году Центр получил статус муниципальной базовой площадки по развитию детского технического творчества и выиграл грант на сумму 1 миллион 450 тыс. руб. в рамках проекта "Школа после уроков". Куратором базовой площадки является Владимирова Людмила Владимировна - ведущий специалист управления образованием исполнительного комитета Бугульминского муниципального района Республики Татарстан.

В 2018 году, благодаря победе в Конкурсном отборе на создание муниципальных опорных площадок детской промышленной робототехники в учреждении открыто  новое направление «Промышленная робототехника для детей».

Режим работы:

очная форма обучения.

График приема по личным вопросам:

Вторник: с 15 - 18 ч.

Попова Наталья Ивановна – директор

Чуйкова Светлана Михайловна – заместитель директора по УВР

Чернова Наталья Петровна – зав. организационно-массовой работой

Максимова Елена Анасовна – зав.отделом по техническому творчеству

Вдовина Марина Васильевна - методист

Реквизиты:

Юридический адрес: 423231, Республика Татарстан, Бугульминский район, г. Бугульма, ул.Михаила Калинина, 153 (филиалов нет)

Контактный телефон: 8 (85594) 9 - 30 - 70

E - mail: ya.cdtt@yandex.ru

Доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечен.