• МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» Бавлинского муниципального района РТ. Школа - центр компетенции в электронном образовании. Татарстан Республикасы Баулы муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе "7нче санлы гомуми белем мәктәбе". Электрон белем бирүдә компетенция үзәге

E-Mail: bossh-7@mail.ru

Все школьные новости

День птиц

Опубликовано: 01.04.2014

Сегодня, 1 апреля,  вся планета отмечает Международный день птиц. Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник  начал массово проводиться во всех штатах, а затем пришел и  в Европу.

Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" и не случайно отмечается именно в апреле. 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц.
Интересна история развития Дня птиц в России. Добравшись до нашей страны в 19 веке, идея помогать пернатым попала на благодатную почву. Уже в то время в царской России была организована охрана птиц, к началу 20 века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В их числе — орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным, основанное в 1865 году.

В городах открывались и детские организации — так называемые Майские союзы для изучения и защиты птиц. Они создавались на базе школ и объединяли детей девяти-одиннадцати лет, носивших на головных уборах эмблему — летящую ласточку. В 1910 году школьный учитель Петр Бузук в селе Хортица основал первое в стране Общество охранителей природы, символом которого стало птичье гнездо. Участники общества подкармливали птиц и развешивали для них гнездовья.

После революции 1917 года детские Майские союзы прекратили свое существование, но идею охраны птиц подхватили юннатские организации. Летом 1924 года прошел первый и единственный в СССР Всесоюзный съезд юннатов, на котором преподаватель Центральной биостанции Николай Дергунов предложил вновь учредить День птиц. С 1926 года эту дату отмечали в СССР уже как официальный праздник.

Ежегодное празднование Дня птиц оборвала война, но в 1948 году движение возродилось. Праздник набрал еще больший размах, в 1953 году к участию в нем было привлечено 5 миллионов школьников. Но уже к 60–70-м годам 20 века празднование Дня птиц снова сошло на нет. Возродился праздник в 1999 году — благодаря Союзу охраны птиц России, основанному в 1993 году.

День птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок. В России праздник отмечали с 1994 года, но и раньше возвращение перелетных птиц праздновалось потому, что означало наступление весны. Обычай старины - печь в этот день жаворонков из теста и петь особые песенки-заклички. Одна из старейших традиций - развешивание в этот день скворечников и прочих "птичьих домиков".

<span times="" new="" roman',="" serif;="" color:="" black;="" background-position:="" initial="" initial;="" background-repeat:="" initial;"Сегодня,="" 1="" апреля, ="" вся="" планета="" отмечает="" Международный="" день="" птиц.="" Он="" возник="" в="" США="" 1894="" году.="" Вскоре="" праздник ="" начал="" массово="" проводиться="" во="" всех="" штатах,="" а="" затем="" пришел="" и=""  в="" Европу.="" span="" p="" class="MsoNormal" initial;"Международный="" птиц="" проходит="" ежегодно="" рамках="" программы="" ЮНЕСКО="" "Человек="" биосфера"="" не="" случайно="" отмечается="" именно="" апреле.="" апреля="" 1906="" года="" была="" подписана="" Международная="" конвенция="" по="" охране="" spanspan=""  span="" br="" Интересна="" история="" развития="" Дня="" России.="" Добравшись="" до="" нашей="" страны="" 19="" веке,="" идея="" помогать="" пернатым="" попала="" на="" благодатную="" почву.="" Уже="" то="" время="" царской="" России="" организована="" охрана="" птиц,="" к="" началу="" 20="" века="" этим="" делом="" занималось="" уже="" несколько="" десятков="" организаций.="" В="" их="" числе="" —="" орнитологический="" комитет="" при="" Русском="" обществе="" акклиматизации="" животных="" растений,="" Постоянная="" природоохранительная="" комиссия="" географическом="" обществе,="" Российское="" общество="" покровительства="" животным,="" основанное="" 1865="" initial;"=""><!--{cke_protected}%3C!%2D%2D%5Bif%20gte%20mso%209%5D%3E%3Cxml%3E%0A%20%3Co%3AOfficeDocumentSettings%3E%0A%20%20%3Co%3AAllowPNG%2F%3E%0A%20%3C%2Fo%3AOfficeDocumentSettings%3E%0A%3C%2Fxml%3E%3C!%5Bendif%5D%2D%2D%3E--></span></p><p></p>