Государственная итоговая аттестация - Дәүләт йомгаклау аттестациясе

Информационные материалы Официального информационного портала ЕГЭ

Расписание ЕГЭ 2020

Федеральный институт педагогических измерений

Письмо Рособрнадзора от 23.06.2020 № 10-262 о направлении графиков обработки экзаменационных материалов

Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 15 июня 2020 года № 298/656 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году»

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 05.06.2020 № 02-35 о проведении экзаменов в 2020 году в условиях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Приказ Министерства образования и науки Республики Татарстан от 25.06.2020 № под-680/20 «О проведении единого государственного экзамена в Республике Татарстан в 2020 году»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 11 июня 2020г. № 294/651«Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году»

Приказ Министерства образования и науки Республики Татарстан от 15.06.2020 № под- 661/20 «О проведении тренировочных мероприятий по подготовке к ЕГЭ в 2020 году»

Инструкции по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзаменов в 2020 году, утвержденные приказом Министерства образования и науки Республики Татарстан от 16.01.2020 № под-34/20

Приказ Министерства образования и науки Республики Татарстан от 09.12.2019 № под-1804/19 «Об организации информирования участников образовательного процесса, выпускников прошлых лет и общественности по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на территории Республики Татарстан в 2019/2020 учебном году»

ГИА-9

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9)  по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу  и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Для получения аттестата участники сдают обязательные экзамены: русский язык и математика, а также еще 2 экзамена по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Официальный информационный портал ГИА - 9

Федеральный институт педагогических измерений

Правила поведения на экзамене

Информация о подаче заявления на экзамен