• МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» Бавлинского муниципального района РТ. Школа - центр компетенции в электронном образовании. Татарстан Республикасы Баулы муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе "7нче санлы гомуми белем мәктәбе". Электрон белем бирүдә компетенция үзәге

E-Mail: bossh-7@mail.ru

Все школьные новости

В мире нет милей и краше песен и преданий наших

Опубликовано: 30.05.2023

В соответствии с планом МБОУ «СОШ № 7»  проведения  мероприятий, посвященных Году национальных культур и традиций в республике Татарстан  обучающиеся 7б класса 29 мая провели совместный  с родителями  музыкальный фестиваль на тему «В мире нет милей и краше песен и преданий наших». На фестивале родители обучающихся 7б класса организовали  выставку  «Культура и традиции народов Поволжья». Обучающиеся 7б класса и их родители  представили музыкальное театрализованное  представление на тему «Татарстан начинается с Болгар», где рассказали о страницах и эпохальных событиях в истории нашей республики.  Творческие группы  класса познакомили гостей мероприятия с бытом, обычаями, традициями  народов Поволжья. Со сцены ярко звучали  народные песни,  загадки, частушки на языках народов чувашей, татар, удмуртов, мордвы, русских. Представленные национальные блюда не могли оставить равнодушными гостей мероприятия. Особенно понравился рецепт чувашского национального блюда «Куплу». Кульминационным было обращение ребят словами Кубрат хана: «Кто един, тот не один». Завершился музыкальный фестиваль исполнением песни,  написанной композитором Давидом Тухмановым на стихи поэта Роберта Ивановича Рождественского «Я, Ты, Он, Она». Классному руководителю 7Б класса Демчук Розе Алиевне, организовавшей праздник, администрация школы выражает огромную благодарность.

Татарстан Республикасында «Милли мәдәниятләр һәм традицияләр елы”на багышланган чаралар уздыру планы нигезендә, 7б сыйныф укучылары 29 майда ата-аналар белән берлектә «Дөньяда безнең җырларыбыздан һәм риваятьләребездән  матуррагы юк» темасына музыкаль фестиваль үткәрделәр. Фестивальдә әти-әниләр «Идел буе халыкларының мәдәнияте һәм традицияләре» темасына күргәзмә оештырдылар. Укучылар һәм аларның әти-әниләре «Татарстан Болгардан башлана» темасына музыкаль театральләштерелгән тамаша да тәкъдим иттеләр. Алар килгән кунакларны Идел буе халыкларының көнкүреше, гореф-гадәтләре белән таныштырдылар. Сәхнәдән халык җырлары, табышмаклар, чуаш, татар, удмурт, мордва, рус халыклары телләрендәге такмаклар яңгырады. Тәкъдим ителгән милли ризыклар чара кунакларын битараф калдыра алмады. Кунакларга аеруча чуаш милли ризыгының «Куплу» рецепты ошады. Бәйрәм ахырында укучыларның Кубрат ханның: «Кем бердәм, ул ялгыз түгел» дигән сүзләре белән мөрәҗәгать итүе кульминацион момент булды. Бәйрәмне оештырган сыйныф җитәкчесе Демчук Роза Али кызына мәктәп  администрациясе зур рәхмәтен житкерә.

Фоторепортаж:
Год национальных культур и традиций