• МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» Бавлинского муниципального района РТ. Школа - центр компетенции в электронном образовании. Татарстан Республикасы Баулы муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе "7нче санлы гомуми белем мәктәбе". Электрон белем бирүдә компетенция үзәге

E-Mail: bossh-7@mail.ru

Все школьные новости

Внеклассное мероприятие, посвященное 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией

Опубликовано: 01.10.2022

«11 гасыр элек Идел Болгарының ирекле рәвештә ислам динен кабул итүе дәүләт дәрәҗәсендә Россия цивилизациясе формалашуга сизелерлек йогынты ясады, анда күп кенә  халыклар һәм дин вәкилләре дус-тату яши. Шуңа күрә юбилей датасын бәйрәм итү Татарстан һәм бөтен Россия өчен зур әһәмияткә ия», - диде үзенең  чыгышында Татарстан Республикасы Президенты Р.Н. Миңнеханов. Идел Болгарында ислам кабул ителүгә 1100 ел тулу уңаеннан, 7 б сыйныфында тарих укытучысы Демчук Р. А. «Мин гасырлар тирәнлегенә тирән дулкынлану белән карыйм» дигән темага класстантышачык чара күрсәтте.

«Добровольное принятие ислама 11 веков назад Волжской Булгарией  на государственном уровне оказало заметное влияние на формирование уникальной российской цивилизации, где в мире и согласии проживают представители многих народов и религий. Поэтому празднование юбилейной даты имеет  для Татарстана и всей России исключительное значение», говорил в своем выступлении Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов . В связи с 1100-летием принятия ислама в Волжской Булгарии   учитель истории Демчук Р.А. в 7 б классе показала открытое внеклассное мероприятие по теме «Я в глубь веков с волнением гляжу"