• МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» Бавлинского муниципального района РТ. Школа - центр компетенции в электронном образовании. Татарстан Республикасы Баулы муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе "7нче санлы гомуми белем мәктәбе". Электрон белем бирүдә компетенция үзәге

E-Mail: bossh-7@mail.ru

Все школьные новости

В гостях у госинспектора ГИБДД. Юл хәрәкәте иминлеге өлкән дәүләт инспекторы белән очрашу

Опубликовано: 21.04.2021

20.04.21 года состоялась встреча обучающихся 5б класса со старшим госинспектором  БДД ОГИБДД ОМВД  России по Бавлинскому району старшим лейтенантом полиции Мансуровым И.Г.  Инспектор полиции ознакомил школьников с неутешительными цифрами  ДТП с участием детей  на территории города Бавлы и Бавлинского района. Он также  обозначил основные причины  дорожно-транспортных происшествий.  К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора.

В ходе встречи Мансуров И.Г. рассказал учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказал о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования, а также не исключать использование световозвращающих элементов. Инспектор отметил, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того он выразил надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм. Особое внимание Мансуров И.Г. обратил на соблюдение правил дорожного движения в случаях перемещения на скутерах и самокатах в весенне- летний период.

В конце встречи старший госинспектор  полиции пожелал детям быть  внимательными и осторожными  на дороге и вручил ребятам памятки.

2021 елның 20 апрелендә 5б сыйныф укучылары Россия Эчке эшләр министрлыгының Баулы районы буенча ЮХИДИ бүлегенең юл хәрәкәте иминлеге өлкән дәүләт инспекторы - полиция өлкән лейтенанты Мансуров И.Г. белән очрашты. Ул шулай ук юл-транспорт һәлакәтләренең төп сәбәпләрен билгеләде. Кызганычка каршы, күп кенә балалар, җәяүлеләр булып, үз юлларын кыскарталар һәм юл аша чыгу өчен махсус урыннардан файдаланмыйлар, тротуар булган очракта да, юл буенча хәрәкәт итәләр, светофорның тыю сигналына юл аркылы чыгалар.

Очрашу барышында  Мансуров И.Г. укучыларга юлларда, җәяүлеләр кичүендә һәм җәмәгать транспортында үзеңне ничек дөрес тотарга кирәклеге турында сөйләде, автотранспортта балалар өчен җайланмалар һәм аларны куллану кирәклеге турында сөйләде. Инспектор билгеләп үткәнчә, юл аша чыкканда наушниклар аша музыка тыңлау һәм кәрәзле телефоннан файдалану тыела. Моннан тыш, ул юл йөрү өлешендә, балалар-җәяүлеләр булганда, куркынычны аңлау  юл-транспорт травмасын киметергә мөмкинлек бирәчәгенә ышаныч белдерде.  Мансуров И.Г. язгы - җәйге чорда скутерларда һәм самокатларда хәрәкәт иткәндә юл хәрәкәте кагыйдәләрен үтәүгә аерым игътибар бирде.

Очрашу ахырында полиция өлкән дәүләт инспекторы балаларга юлда игътибарлы һәм сак булырга теләде һәм балаларга белешмәлекләр тапшырды . Очрашу кызыклы үтте, балалар  Мансуровка үзләрен кызыксындырган сорауларын бирделәр.

Встреча прошла увлекательно, ребята задавали Мансурову И.Г. интересующие их вопросы.