Адрес: 423930, РТ, г. Бавлы, ул. Ленина, д. 17
Телефон: +7(855)-695-25-73;+7(855)-695-25-72
E-Mail: S3.Bav@tatar.ru, school3uag@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №3 им. Ю.А. Гагарина"
Руководитель: Шафикова Ландыш Анфасовна
Год основания учреждения: 1957
У нас учатся: 368 учащихся, из них иностранных граждан 7
У нас учат: 30 педагогов; Язык обучения: русский

Новости МБОУ "СОШ №3 им.Ю.А.Гагарина" Бавлинского муниципального района Республики Татарстан

Мемориал землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны - Бөек Ватан сугышы елларында һәлак булган якташларга Мемориал

Опубликовано: 10.08.2020

Комплекс мемориала, сооруженного в 1985 на пл.Победы, составляют: стела в честь павших солдат с вечным огнем, бюсты Героев Советского Союза - уроженцев Бавлинского и Ютазинского районов - Г.П.Евсеева, И.Д.Зиновьева, М.П.Панарина, Ф.З.Шарипова. (pic020).

Гаврил Петрович Евсеев (1914-1973) - уроженец с.Потапово-Тумбарла. Командир дивизиона минометного полка, майор Евсеев отличился в боях при форсировании р.Одер в районе г.Врицен (Германия). Звание Героя присвоено 31.05.1945.

Иван Дмитриевич Зиновьев (1905-1942)-уроженец д.Дубовка. С 1927 служил в войсках НКВД на Севере, в Средней Азии, участвовал в боях с басмачами. Участник советско-финской войны 1939-1940. Командир роты пограничного полка, капитан Зиновьев проявил героизм при охране фронтовой коммуникации у с.Уома. Звание Героя присвоено 26.4.1940. В Великую Отечественную войну полковник Зиновьев командовал стрелковой дивизией. В 1942 попал в плен и был расстрелян гитлеровцами за подготовку побега из лагеря.

Михаил Петрович Панарин (1918-1943) - уроженец с.Крым-Сарай. Помощник командира взвода разведки стрелковой дивизии, старшина Панарин отличился в боях при форсировании р.Днепр в сентябре-октябре 1943. Звание Героя присвоено 22.2.1944. Погиб в декабре 1943 в бою за железнодорожный узел Знаменка Кировоградской области.

Фатых Зарипович Шарипов (р. 1921) - уроженец с.Байряка-Тамак. Командир танковой роты танкового корпуса, старший лейтенант Шарипов проявил героизм в боях при форсировании р.Днепр в сентябре 1943. Звание Героя присвоено 10.1.1944. После войны-жил и работал в Ленинграде.

1985 елда Җиңү мәйданында корылган мемориал комплексы Мәңгелек ут белән һәлак булган солдатлар хөрмәтенә стелалар, Советлар Союзы Геройлары - Баулы һәм Ютазы районнарында туып - үскән Г.П. Евсеев, и. Д. Зиновьев, м. п. Панарин, Ф. З. Шәрипов бюстлары тәшкил итә. (pic020).

Гаврил Петрович Евсеев (1914-1973) Потапово - Тумбарлы авылында туган. Миномет полкы дивизионы командиры, майор Евсеев Врицен шәһәре (Германия) районында Р. Одерны формалаштырган сугышларда аерылып торды. Герой исеме 1945 елның 31 маенда бирелә.

Иван Дмитриевич Зиновьев (1905-1942) - Дубовка авылында туган. 1927 елдан төньякта, Урта Азиядә НКВД гаскәрләрендә хезмәт итә, басмачлар белән сугышларда катнаша. 1939-1940 елларда совет-фин сугышында катнаша. Чик буе полкы ротасы командиры, капитан Зиновьев Уома авылы янында фронт коммуникацияләрен саклауда батырлык күрсәткән. Герой исеме 26.4.1940 елда бирелә. Бөек Ватан сугышында полковник Зиновьев укчылар дивизиясе белән җитәкчелек итә. 1942 елда әсирлеккә эләгә һәм лагерьдан качуны әзерләгән өчен гитлерчылар тарафыннан атып үтерелә.