С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

МКУ «Управление образования Балтасинского районного исполнительного комитета»

Адрес: 422250, Республика Татарстан, Балтасинский район, пгт. Балтаси, ул. Ленина, д. 63
E-Mail: roobaltasi@yandex.ru
Короткое название: МКУ «Управление образования Балтасинского районного исполнительного комитета»
Руководитель: Мухарлямов Ренат Камилевич
У нас учатся: 3863 учащихся/1594

Новости отдела образования

Межрегиональная образовательная акция «Большой удмуртский диктант»

Опубликовано: 06.04.2021

Межрегиональная образовательная акция «Большой удмуртский диктант»

В рамках Года родных языков и  народного единства в РТ 3 апреля  на 3 площадках (на базе МБОУ «Мало-Лызинская СОШ», МБОУ «Ципьинская СОШ» и МБОУ «Средне-Кушкетская СОШ им.О.Н.Исаева») была проведена Межрегиональная образовательная акция БУД-2021(Большой удмуртский диктант).Организаторы конкурса:

1)Министерство национальной политики УР;

2)Институт удмуртской филологии, финноугроведения и журналистики ФГБОУ ВО «УдГУ»;

3)ГУП УР «Телерадиовещательная компания «Удмуртия»;

4)Межрегиональная общественная компания «Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш»;

Партнёр Диктанта – Бюджетное учреждение Удмуртской Республики «Дом Дружбы народов».

Уже десятый год конкурс проводится с целью  проверить уровень грамотности по удмуртскому языку и пробудить интерес к повышению грамотности.Нынче он был посвящен Году села в УР,автор текста драматург и поэт Владимир Котков.

Задачами Диктанта являются:

– получение объективной информации об уровне знания населением удмуртского языка с учетом его возрастной и социальной структуры;

– предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний в области удмуртского языка;

– привлечение внимания средств массовой информации к проблеме сохранения и развития удмуртского языка.

Участвовать в Диктанте мог любой желающий, независимо от места жительства (прописки, регистрации), возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

В наших площадках приняли участие  школьники и люди, интересующиеся своей грамотностью в области удмуртского языка.

По итогам конкурса будут выдаваться Дипломы (набравшим 90 и более баллов) и сертификаты участникам радиодиктанта/ теледиктанта, набравшим не менее 90 баллов

Узнать результаты и получить электронные сертификаты можно на официальном сайте Диктанта https://www.udmdiktant.ru