• Арский
  • Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Арский детский сад №9"Арского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422000, РТ, г. Арск, ул. Новая, д.16
Телефон: +7(843)-663-40-71
Короткое название: МБДОУ «Арский детский сад № 9»
Руководитель: Мустафина Эльвира Габдулхаевна

Памятка для родителей по ПДД

Опубликовано: 18.09.2016

.     Родители должны быть примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.

2.     Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. При наличии переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «пешеходный переход». Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, родственников, знакомых, нужный автобус. Не спешите и не бегите к ним, внушите ребенку, что это опасно.

3.     Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать – ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.  Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра улицы, остановку для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобилей.

4.     Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью, расскажите о сигналах указателей поворота у автомобиля и жестах мотоциклиста и велосипедиста.

5.     Не выходите с ребенком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, - это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли. Из автобуса, троллейбуса, легкового автомобиля выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

6.     Маленький ребенок должен идти рядом со взрослым, крепко держась за руку. Не ведите ребенка по краю тротуара: взрослый должен находиться со стороны проезжей части. Коляски и санки с детьми возите только по тротуару.

7.     Не стойте с ребенком на краю тротуара, так как при проезде транспортное средство может зацепить, сбить, наехать задними колесами. Неоднократно показывайте ребенку, как транспортное средство останавливается, как оно движется по инерции.

8.     Научите ребенка быть внимательным в зоне остановки – это опасное место для ребенка: стоящий автобус сокращает обзор дороги в этой зоне, кроме того, пешеходы здесь часто спешат и могут случайно вытолкнуть ребенка на проезжую часть.

9.     Не садитесь в общественный транспорт (автобус, троллейбус, маршрутное такси) в последний момент при его отправлении  (может прижать дверьми). Особую опасность представляет передняя дверь, так как можно попасть под колеса транспортного средства.

10.  При ожидании  транспорта стойте с детьми только на посадочных площадках, а при их отсутствии - на тротуаре или обочине.