С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальная бюджетная организация дополнительного образования "Арская детская школа искусств"

Адрес: 422000, РТ, г. Арск, ул. Галактионова, д. 26
Телефон: +7(843)-663-17-05;+7(843)-663-17-45
E-Mail: arskdshi@mail.ru
Короткое название: МБО ДО "Арская ДШИ"
Руководитель: Сабирова Гульнара Барыевна
Год основания учреждения: 1963

Сведения об образовательной организации

Учредитель – Исполнительный комитет Арского муниципального района Республики Татарстан.

Директор МБО ДО «Арская детская школа искусств» - Сабирова Гульнара Барыевна.

Арская детская музыкальная школа открылась в 1963 году, в 1988 году была реорганизована в детскую школу искусств. В 1993 году было введено в строй новое здание школы.

В школе искусств функционируют отделения: музыкальное, где ведется обучение игре на фортепиано, баяне, скрипке, синтезаторе, аккордеоне, домре, балалайке, гармони, курае, гитаре; хореографическое, художественное, театральное, подготовительное, резьба по дереву.

Контингент школы составляет  851 учащихся, в школе работают 47 преподавателя (из них 4 совместителей), из них 43 -  с высшим образованием, 4 -  со средним специальным,  27 -  имеют высшую квалификационную категорию, 17 -  I квалификационную категорию, 1 – соответствуют занимаемой должности.

Здание школы имеет 2 этажа, площадью 1662,2 м2. На данной площади расположены 21 учебных кабинетов для групповых и индивидуальных занятий, 3 зала для хореографии, 2 зала изобразительного искусства, актовый зал, малый зал, 3 административных кабинета, гардероб для верхней одежды, кабинет костюмера, кабинет библиотеки, 1 кабинет для техперсонала, 1 кабинет для приема пищи. Все кабинеты комфортны и оснащены учебной мебелью, музыкальными инструментами и аудио-видео аппаратурой, компьютерами. Школа подключена к интернету.

Муниципальная бюджетная организация дополнительного образования «Арская детская школа искусств» предоставляет образовательные услуги в области художественного образования на русском и татарском языках. В селах района имеется 9 структурных подразделений, работающих на основе приложения к лицензии № 4965 от 23.04.2013 года:

Арский район, д. Старое Чурилино, ул. Школьная, д.49.

Арский район,  г. Арск, ул. Большая, д.77.

Арский район, д. Старый Айвань, ул. Молодежная, д.1Б.

Арский район, с. Наласа, ул. Молодежная, д.91.

Арский район, с. Нижние Метески, ул. Молодежная, д.11.

Арский район, с. Новый Кырлай, ул. Центральная, д.2.

Арский район, д. Старый Кырлай, ул. Молодежная, д. 1А.

Арский район, п. Урняк, ул.Садовая, д.10.

Арский район, с. Смак-Корса, ул. Школьная, д. 2.

МБО ДО "Арская детская школа искусств" является лауреатом конкурса "100 лучших организаций дополнительного образования России - 2015" в рамках IV Всероссийского образовательного форума. "Школа будущего: проблемы и перспективы развития современного образования в России".

Лауреат Всероссийского конкурса «Лучшая организация дополнительного образования детей – 2017 года» в рамках III Всероссийской конференции  «Инноваций в образовании и воспитании. Традиции и новации» г. Санкт – Петербург.

Школа искусств вошла в число ста лучших организаций дополнительного образования России в рамках Всероссийского образовательного форума "Школа будущего 2019: проблемы и перспективы развития современного образования в России".

Школа искусств вошла в число лауреатов Всероссийского конкурса "Лучшие учреждения ДО Российской Федерации - 2023". Также школа искусств стала обладателем Диплома "За высокое качество образовательных услуг" и Сертификата на получение права  использования логотипа конкурса "Лучшие учреждения ДО Российской Федерации - 2023".

В нашей школе часто проводятся различные тематические вечера, праздничные концерты, районные, городские, региональные, республиканские конкурсы.

Итогом работы дружного коллектива педагогов и детей стали многочисленные победы на республиканских, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях. Среди них - конкурсы народного творчества, гармонистов, баянистов, пианистов, исполнителей на духовых инструментах, теоретические олимлиады, конкурсы творческих работ, межрегиональные фестивали-конкурсы, всероссийские конкурсы чтецов.

Ежегодно ДШИ выпускает порядка 100 выпускников. Высокое качество обучения и мастерство педагогов позволяют им успешно продолжать профессиональное образование пообразовательным программам в области культуры и искусства. в средних специальных и высших учебных заведениях, среди которых Арский педагогический колледж, Казанский музыкальный колледж, Казанский государственный институт культуры, Казанская консерватория, Казанский государственный архитектурно-строительный университет и другие престижные вузы.

В целом, работа школы искусств направлена на обеспечение доступности и высокого качества образования на основе повышения эффективности деятельности учреждения по таким критериям как качество, инновационность, востребованность, экономическая целесообразность.

Здание школы находится в центре  г. Арска, по ул. Галактионова, д. 26. График работы: понедельник-пятница с 8.00-20.00, суббота с 8.00-16.00, выходной – воскресенье.