Адрес: 422870, РТ, Алькеевский район, с. Базарные Матаки, ул. 40 лет Победы, д. 1
Телефон: +7(84346)21-1-21
E-Mail: sch125016@mail.ru
Короткое название: МБОУ Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули
Руководитель: Яруллина Фарида Гусмановна
Год основания учреждения: 2001

Новости | Яңалыклар

Опубликовано: 22.07.2015

21 июля 2015 г. в Кабинете Министров Республики Татарстан состоялся брифинг в режиме видеоконференции по теме «Об итогах государственной итоговой аттестации выпускников Республики Татарстан в 2015 году» с участием заместителя Премьер-министра РТ – министра образования и науки Энгеля Фаттахова.Из выступления Э.Н.Фаттахова:
Кроме того, в течение учебного года министерство проводило среди учащихся 4-х классов тестирование по иностранному и татарскому языкам, а также мониторинговое исследование уровня и качества образовательных достижений по русскому языку, математике и окружающему миру.
Он привел следующие данные. 94 процента выпускников начальной школы республики освоили требования ФГОС по математике и русскому языку, 93 процента – по окружающему миру, 95 процентов – по чтению, 92 процента – по проектной деятельности. «5-8 процентов учащихся перешли в 5-й класс, не подтвердив достижение базового уровня подготовки по одному или нескольким предметам», – добавил Э.Фаттахов.
Средняя оценка по математике в этом году составила 3,68 (в 2014 году она была 3,80). 2,19 процента, или 750 человек, не преодолели минимальный порог. В прошлом году их было на 10 человек меньше.
Э.Фаттахов отметил, что ОГЭ проводился в этом году в 133 пунктах, все они были оборудованы системами видеонаблюдения, которые работали в оффлайн-режиме, и металлоискателями.
Обработка материалов ЕГЭ, работа экспертных комиссий, рассмотрение апелляций были организованы в Республиканском центре мониторинга качества образования. Был организован многоуровневый контроль работы РЦОИ как на федеральном: онлайн-наблюдателями и федеральными экспертами, так и на республиканском уровне специалистами Департамента надзора и контроля в сфере образования.
В 2015 году в отличие от 2014 года средний балл ЕГЭ по десяти предметам (кроме информатики, биологии, обществознания и французского языка) выше республиканских результатов 2014 года. Снижение баллов наблюдается по французскому языку (на 4,2 балла) и информатике (на 1,23 балла). Значительно улучшилась ситуация по физике (на 6,92), немецкому языку (на 11,32), литературе (на 5,04), географии (на 2,63).
Количество выпускников, получивших наивысшие результаты ЕГЭ (стобалльники), в сравнении с прошлым годом, снизилось со 122 в прошлом году до 105 в текущем. Сокращение количества стобалльников по сравнению с 2014 годом произошло по русскому языку (с 69 до 57), химии (с 29 до 24), физике (с 10 до 9), географии (с 4 до 3), истории (с 2 до 0), английскому языку (с 1 до 0). Вместе с тем по информатике впервые появилось 5 стобалльников, по биологии увеличилось их количество с 1 до 3, по литературе осталось неизменным – 2 стобалльника.
В сравнении с 2009 годом (год введения ЕГЭ в штатный режиме) средний балл по русскому языку повысился с 54,5 до 69,2 .
Численность выпускников, не получивших аттестат по причине не сдачи ЕГЭ в 2015 году, включая выпускников вечерних школ, незначительно снизилась и составила 0,78% (138 чел), (2014 год – 151 чел (0,79%).
При проведении ЕГЭ в этом году в Татарстане с экзамена было удалено 7 выпускников школ. Для сравнения – в 2014 году их было 5, в 2013 году – 33, в 2012 году – 62. Такие данные привел сегодня на брифинге Энгель Фаттахов.

Источник: http://mon.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/455174.htm