Адрес: 422870, РТ, Алькеевский район, с. Базарные Матаки, ул. 40 лет Победы, д. 1
Телефон: +7(84346)21-1-21
E-Mail: sch125016@mail.ru
Короткое название: МБОУ Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули
Руководитель: Яруллина Фарида Гусмановна
Год основания учреждения: 2001

Новости | Яңалыклар

Мероприятие для старшеклассников

Опубликовано: 29.01.2015

27 января Организация Объединенных Наций, большинство стран мира отмечают Международный день памяти жертв Холокоста.

В гимназии прошло мероприятие для старшеклассников, посвященное жертвам холокоста.

Подготовили его педагог-психолог гимназии Э.Р.Хабирова и ученицы старших классов Лилия Шайхутдинова и Алина Леонтьева. «Холокост» – греческое слово, оно имеет следующие значения: «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение».
      В мероприятии говорилось о  политике нацистской Германии и ее союзников по преследованию и уничтожению 6 млн. евреев в 1933 - 1945 гг.          Были показаны фрагменты из фильма С.Спилберга «Список Шиндлера»,  В оскароносной картине рассказывается о немецком бизнесмене Оскаре Шиндлере, который во время второй мировой войны спас тысячи польских евреев.

Продемонстрировано катание самой юной олимпийской чемпионки Юлии Липницкой, которая свою произвольную программу катает под сложную музыку из фильма «Список Шиндлера». Образ девочки в красном пальто был передан точно. Ее выступление заставило зрителей ледовой арены Будапешта аплодировать стоя.

Эпиграфом мероприятия были слова академика Д. С. Лихачёва: «… над нами одно небо, под нами одна земля. Мы все равны под небом и на земле, независимо от цвета кожи, религии, нации».

Очень серьезная и тяжелая для восприятия тема выступлений никого не оставила равнодушными.