Адрес: 422870, РТ, Алькеевский район, с. Базарные Матаки, ул. 40 лет Победы, д. 1
Телефон: +7(84346)21-1-21
E-Mail: sch125016@mail.ru
Короткое название: МБОУ Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули
Руководитель: Яруллина Фарида Гусмановна
Год основания учреждения: 2001

Новости | Яңалыклар

Вторые республиканские открытые соревнования по робототехнике

Опубликовано: 08.12.2014

Вторые республиканские открытые соревнования по робототехнике состоялись 7 декабря в Елабужском институте Казанского федерального университета.

Мероприятие прошло при поддержке Министерства образования и науки РТ.

Участниками соревнований стали более двухсот школьников от 8 до 17 лет. Ребята приехали из Казани, Тюлячей, Агрыза, Нурлата, Мамадыша, Набережных Челнов, Нижнекамска, Чистополя, Болгар, Заинска, Азнакаева, Бугульмы, Лаишевского, Сабинского, Алькеевского, Муслюмовского, Елабужского, Тукаевского районов.

Мероприятие проводилось в двух возрастных группах («младшая» - 7-13 лет и «старшая» - 14-17 лет) по четырем различным категориям: «Гонки по линии», «Сумо. Шагающие роботы», «Кегельринг» и «Лестница».

Вот что представляет из себя каждый каждая категория:

«Гонки по линии». За наиболее короткое время робот, следуя по черной линии, должен добраться от места старта до места финиша. На прохождение дистанции дается максимум 2 минуты.

«Сумо. Шагающие роботы». Состязание проходит между двумя роботами, которые перемещаются по полю с помощью «ног». Цель – вытолкнуть робота-противника за черную линию ринга. Поединок состоял из трех схваток, каждая из которых длилась не более 30 секунд.

По условиям состязания «Кегельринг» робот за наиболее короткое время, но не более 1 минуты, не выходя за пределы круга, должен вытолкнуть расположенные в круге кегли. Для старшей группы участников условия были жестче: их роботам предстояло вытолкнуть 2 черные кегли, а за выталкивание из круга белых кеглей назначались штрафные очки.

«Лестница». Двигаясь от основания лестницы, робот должен подняться как можно выше и спуститься к основанию лестницы. Во время движения на корпусе робота должен находиться груз массой 60 грамм. Высота ступенек лестницы меняется от 2,5 до 12,5 см..

6 учащихся МБОУ Базарно-Матакской гимназии имени Наби Даули – Сафиуллин Рафиль, Шаймарданов Ильназ, Степанов Ратибор, Валеев Фаниль, Гилязов Разиль, Гиматдинов Айдар приняли участие в соревнованиях в старшей возрастной категории. К соревнованиям ребята готовились под  руководством заместителя директора  по информатизации Сафиной Л.Г.

Сафиуллин Рафиль и Шаймарданов Ильназ в состязаниях по «Кегельрингу» стали победителями. Они награждены дипломами Министерства образования и науки РТ, дипломами ректора КФУ и ценными подарками от Елабужского института КФУ.

Остальные участники соревнований награждены сертификатами.