Адрес: 422870, РТ, Алькеевский район, с. Базарные Матаки, ул. 40 лет Победы, д. 1
Телефон: +7(84346)21-1-21
E-Mail: sch125016@mail.ru
Короткое название: МБОУ Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули
Руководитель: Яруллина Фарида Гусмановна
Год основания учреждения: 2001

Новости | Яңалыклар

V Открытая научно-исследовательская конференция учащихся имени Наби Даули

Опубликовано: 21.04.2018

Стало доброй традицией каждый год в апреле на базе гимназии проводить Открытую научно-исследовательскую конференцию учащихся имени Наби Даули.  Согласно Положению конференции целями и задачами являются знакомство учащихся и педагогов с творческим наследием писателя Наби Даули, развитие интеллектуального творчества учащихся, привлечение их к исследовательской деятельности в науке.             Все поступившие в указанные сроки исследовательские работы, оформленные в соответствии с требованиями, считаются допущенными к первому (заочному) этапу конференции. Они подлежат экспертизе и конкурсному отбору, которые осуществляют экспертные комиссии.

Для участия в очном этапе Конференции необходимо набрать наибольшее количество баллов в заочном этапе, получив приглашение Оргкомитета на следующий этап.

В текущем  учебном году очный тур конференции прошел 21 апреля. Торжественная часть началась встречей гостей в РДК приветствием педагогического коллектива и учащихся гимназии. Вниманию гостей и участников представлены литературно-музыкальная композиция по творчеству Наби Даули, концертные номера. Показано видеообращение  дочери Наби Даули Камаловой Наили Набиевны с поздравлением участников конференции, с благодарностью землякам ее отца за то, что помнят и чтят его.

В  работе конференции принял участие Яббаров Марс Расихович,  директор МБОУ Аллагуловской ООШ Мелекесского района Ульяновской области. С этой школой педагогический коллектив гимназии сотрудничает в течение нескольких лет. В 2016 году учителя Аллагуловской школы участвовали в межрегиональном семинаре, проведенном на базе гимназии.

114 учащихся из общеобразовательных учреждений Алькеевского, Алексеевского,  Нурлатского районов представили свои исследовательские работы   в 13 секциях по направлениям:

1.                  Секция «История, обществознание, краеведение»

2.                  Секция «Естественные науки»

3.                  Секция «Русский язык и литература»

4.                  Секция «Татарский язык и литература»

5.                  Секция «Английский язык»

6.                  Секция «Математика, информатика и ИКТ»

7.                  Секция «Юные исследователи» (для учащихся 1-4 классов)

8.                  Cекция «Технология и ИЗО»

В  работе конференции принимал участие Яббаров Марс Расихович,  директор МБОУ Аллагуловской ООШ Мелекесского района Ульяновской области. С этой школой педагогический коллектив гимназии сотрудничает в течение нескольких лет.