Адрес: 422870, РТ, Алькеевский район, с. Базарные Матаки, ул. 40 лет Победы, д. 1
Телефон: +7(84346)21-1-21
E-Mail: sch125016@mail.ru
Короткое название: МБОУ Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули
Руководитель: Яруллина Фарида Гусмановна
Год основания учреждения: 2001

Новости | Яңалыклар

В Казани состоялось первое республиканское родительское интернет-собрание

Опубликовано: 17.11.2017

На собрании 15 декабря будет рассмотрена роль родителя в социализации и личностном развитии ребенка; 19 января и 16 февраля 2018 года – роль родителей в обеспечении информационной безопасности детей; 23 марта – значение семьи в формировании жизненных целей и профессиональном самоопределении подростков; 10 апреля – эффективные методики подготовки детей и подростков к аттестации знаний; 18 мая – методики преодоления конфликтных и кризисных ситуаций в жизни детей; 18 июня – особенности воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Тематика сформирована, исходя из тех вопросов, которые сегодня волнуют родителей. На протяжении нескольких месяцев мы принимали вопросы и советовались с нашими министерствами и ведомствами о том, какие актуальные темы они хотели бы обсудить с родителями», – пояснила Лариса Сулима.

«Уважаемые родители, каждый месяц с 12.00, в период обеденного перерыва, вы сможете посмотреть видеотрансляцию из любой точки и послушать советы экспертов. Мы рассматриваем темы родительских собраний с точки зрения педагогики и психологии. Уверяю вас, что на каждом семинаре обязательно будет присутствовать представитель Министерства образования и науки РТ, будем приглашать успешных экспертов и практиков, на чье мнение мы опираемся», – обратилась замминистра к родителям.

Председатель общественного совета при Минобрнауки РТ, член комиссии Общественной палаты РТ по образованию и науке Асия Тимирясова уточнила идею родительского интернет-собрания. «Быть родителем – главная роль каждого взрослого человека. Конечно, нам необходимо повышать свою профессиональную квалификацию на работе, зачастую отодвигая на второй план главную тему нашей жизни – быть профессиональными родителями, – отметила она. – Собрания в форме образовательных методических семинаров проводятся с целью создания информационного пространства, позволяющего родителям регулярно получать новые знания в области педагогики и психологии, развивать компетенции в образовании и воспитании».

Кандидат психологических наук, замдекана факультета психологии и педагогики Казанского инновационного университета им. В. Г. Тимирясова Надежда Ванюхина рассказала родителям, как на практике применить теорию планомерно-поэтапного формирования умственных действий. Она также ответила на вопросы родителей, касающиеся обучения ребенка в школе.

«Вопрос о том, кто должен учить, возникает не впервые. Существуют две точки зрения: первая – обучать должны учителя, вторая – родители. Мы всегда говорим о взаимодействии. Да, учитель обладает специальными знаниями и технологиями, а родитель знает своего ребенка, любит и понимает. Делайте вместе с ребенком то, что вы можете, и то, чему не научит учитель. Например, родитель хорошо знает английский. Он может использовать свои знания, чтобы расширить знания ребенка. В любой момент адаптации человеку нужна помощь и поддержка, тем более ребенку. Роль учителя – давать знания и воспитывать в том числе. А роль родителя – любить и поддерживать. Мы должны понимать, что у педагога одна роль, а у нас – другая. И в этом плане нужно стоять на стороне ребенка», – сказала психолог.

Завкафедрой психологии развития и психофизиологии Казанского инновационного университета им. В. Г. Тимирясова Ольга Григорьева поделилась с родителями советами по формированию у ребенка привычек здорового образа жизни.

«Заниматься здоровьем – это воспитать привычку вести здоровый образ жизни. Это можно сделать только личным примером», – заявила она.

По мнению кандидата биологических наук, необходимо научить ребенка правильно распределять время. «Важно умение распределять время и находить его на что-то важное. Можно, например, накануне составлять перечень того, что ребенку предстоит сделать на следующий день», – считает Ольга Григорьева.

В завершение встречи Лариса Сулима сообщила, что вопросы от родителей продолжат приниматься по электронной почте roditelirt@mail.ru. «Хотелось бы получить и обратную связь. Тематика собраний может быть скорректирована, если поступят предложения», – подчеркнула она.

Замминистра также предложила на сайте Минобрнауки РТ выкладывать видеозаписи родительских собраний. Родители, присутствующие на мероприятии, признали, что информация была подана интересно и доступно.

«Это здорово. Подобное родительское собрание увеличит социальную активность родителей и детей. Также серьезно поможет в воспитании», – высказал свое мнение член Общественного совета при Минобрнауки РТ, председатель детской анимационной студии «Татармультфильм» Марат Ганиев.

Родительница Эльмира Хузина заверила, что с удовольствием будет участвовать во всех дальнейших семинарах. «Море эмоций. Мой ребенок ходит в садик, но уже есть проблема с тем, что он не хочет в школу. Хорошие советы услышала от психолога. Я по образованию педагог, но вижу, что как мама делала много ошибок. Мы мало занимаемся детьми, преподаем, а ошибки совершаем дома. Сегодня для меня много открытий», – поделилась она.