• Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Алексеевская начальная общеобразовательная школа №4» Алексеевского муниципального района Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Алексеевск муниципаль районының «Алексеевск 4 нче номерлы башлангыч гомуми белем бирү мәктәбе» муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе.

Адрес: 422900, Республика Татарстан, Алексеевский муниципальный район, пгт. Алексеевское, ул. Дорожников, д.1А
Телефон: +7(843)-412-60-23;+7(843)-412-60-22
E-Mail: Sds4.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Алексеевская начальная общеобразовательная школа №4»
Руководитель: Сунгатуллина Гульчачак Наиловна
Год основания учреждения: 2008
У нас учатся: 69 учащихся, 80 воспитанников

новости АНОШ №4

Шәвәли шуклыгы / Шалость Шавали

Опубликовано: 07.12.2022

Сегодня состоялся открытый  урок по Государственному языку Республики Татарстан-татарскому языку, который показала Люция Фоатовна. Тема урока: "Шалость Шавали".   Урок прошел в рамках МО и в рамках реализации проекта «От бизиборда к развитию языка и культуры», направленного на сохранение и развитие языков, традиций, культур народов, проживающих на территории Республики Татарстан. В ходе урока Люция Фоатовна использовала такие методические приемы, как: активизация внимания через использование дидактических индивидуальных карточек с заданиями, которые давались от простого к сложному; приемы запоминания через неоднократное повторение, речедвигательная физминутка, релаксацию с использованием игрушек. Для большего достижения образовательного, воспитательного и развивающего эффекта рационально использовала эстетично оформленные средства наглядности. На этапе изучения нового материала использовала презентацию, сюжетные картины. Муртазина Л.Ф. применяла здоровьесберегающие технологии, которые способствовали активности учащихся на протяжении всего урока. / Бүген Татарстан Республикасы дәүләт теле-Татар теле буенча ачык дәрес узды. Дәреснең темасы: «Шәвәли шуклыгы». Дәрес МБ кысаларында һәм Татарстан Республикасы территориясендә яшәүче халыкларның телләрен, гореф-гадәтләрен, мәдәниятен саклауга һәм үстерүгә юнәлдерелгән» тел һәм мәдәниятне үстерүгә Кара сайлау" проектын тормышка ашыру кысаларында узды. Дәрес барышында Люция фоатовна мондый методик алымнар кулланды: гади биремнәрдән катлаулыга кадәр бирелгән дидактик индивидуаль карточкаларны куллану аша игътибарны активлаштыру; кат-кат кабатлау, Сөйләм физминуты, уенчык ярдәмендә ял итү аша искә төшерү техникасы. Белем бирү, тәрбия һәм үсеш эффектына күбрәк ирешү өчен эстетик яктан эшләнгән индивидуальлек чараларын рациональ куллану. Яңа материалны өйрәнү этабында презентацияләр, сюжет картиналары кулланылды. Мортазина Л. Ф.дәрес дәвамында катнашучыларның активлыгына ярдәм итүче сәламәтлек саклау технологияләрен кулланды.