• Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Алексеевская начальная общеобразовательная школа №4» Алексеевского муниципального района Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Алексеевск муниципаль районының «Алексеевск 4 нче номерлы башлангыч гомуми белем бирү мәктәбе» муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе.

Адрес: 422900, Республика Татарстан, Алексеевский муниципальный район, пгт. Алексеевское, ул. Дорожников, д.1А
Телефон: +7(843)-412-60-23;+7(843)-412-60-22
E-Mail: Sds4.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Алексеевская начальная общеобразовательная школа №4»
Руководитель: Сунгатуллина Гульчачак Наиловна
Год основания учреждения: 2008
У нас учатся: 69 учащихся, 80 воспитанников

новости АНОШ №4

У войны не женское лицо.../ Сугышның хатын-кыз йөзе түгел...

Опубликовано: 07.04.2020

Труженица тыла, наша землячка Антипова (Мартынова) Нина Федоровна родилась 22 октября 1926 года в деревне Салонцы Алексеевского района. Когда началась война, ей было всего 15 лет.  Так же, как и ее сверстники, она повидала многое. Сейчас ей 93 года, живет она со своей внучкой Дермеевой Ниной Валерьевной, которая помогла нам узнать о событиях того времени.

- Нина Фёдоровна, скажите пожалуйста, как началась для Вас война? Что было слышно в селе?

- 22 июня 1941 года мы были дома, работало радио. И тут по нему объявили о начале войны. Мы выбежали на улицу, а там уже соседи вовсю обсуждали эту новость. Ну а потом всё закрутилось.

- Расскажите нам пожалуйста про первые месяцы войны.

- В первые месяцы войны жизнь резко поменялась. На фронт забрали практически всех мужчин. Женщины со слезами на глазах провожали на фронт своих близких. Все плакали. На фронт ушел и мой отец, ушли все мои дяди. Остались одни женщины, старики и дети. Мужскую работу естественно стали выполнять женщины и дети. В основном все работали в колхозе на полях, ведь фронту нужны были продукты.

- С какими трудностями столкнулись вы во время войны?

- В конце 1941 года нас увезли на работу в 16-й Казанский вертолетный завод. Мне тогда было 15 лет. Наш цех был моторно-строительный, там отливали блоки моторов к самолетам. Работали по 12-18 часов в день, иногда домой не уходили несколько суток. Спали тут же, у станков, по 3-4 часа, потом вставали и меняли уставших товарищей. Хлеба давали по 600 граммов, иногда так хотелось съесть всё сразу, но я понимала: впереди длинный рабочий день, а может, и на ночь придётся остаться, поэтому берегла. О дополнительном питании не было и речи. Голодные обмороки и смерть от истощения на рабочем месте стали обычным явлением.

- Что было важно для каждого из вас во время войны?

- Важна была вера в то, что война скоро закончится, вернутся родные и все встанет на свои места. Верили в то, что продуктов будет много и не надо будет голодать. Я мечтала об этом, когда ела выдаваемый на заводе кусочек черного кислого хлеба, и он тогда мне казался самым вкусным на свете.

- Были ли радостные минуты  во время войны?

- Люди во время войны не веселились, было не до веселья. Хотя радостные события конечно же были – это и успехи нашей армии на фронте, и когда кто-нибудь возвращался домой живым. Тогда все собирались вместе, расспрашивали его, радовались, пели песни, придумывали и рассказывали смешные стишки про фашистов.

Большая радость была, когда объявили, что война закончилась и фашистская армия разгромлена. В этот день, я помню, как раз прошел сильный дождь, и везде стояли большие лужи. Люди шли по улице, радовались и смеялись, никто не обращал внимания на лужи. Все обнимались и поздравляли друг друга – вот это был настоящий праздник.

- Нина Федоровна! Огромное спасибо Вам за ваш труд, за мужество, за стойкость! Благодарим Вас за то, что наравне с фронтовиками старались приблизить Победу. Сердечно поздравляем вас с праздником Великой Победы! Желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни!