Адрес: 422914, РТ, Алексеевский район, село Большие Полянки, улица Центральная, дом 16
Телефон: +7(843)-414-02-36
E-Mail: Sbol.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Большеполянская ООШ"
Руководитель: Павлова Любовь Владимировна
У нас учатся: 50 обучающихся и 6 дошкольников
У нас учат: 11 учителей и 1 воспитатель

Новости МБОУ "Большеполянская ООШ"

День судебного пристава в России

Опубликовано: 01.11.2023

1 ноября в России отмечается День судебного пристава - это праздник всех тех, кто берет на себя огромную ответственность и делает очень нелегкую работу принудительного исполнения судебных решений. Ежегодное празднование закреплено Указом Президента РФ от 8 сентября 2009 г. № 1019, в 2023 году праздник отмечают на официальном уровне 15-й раз. Исполнение судебных решений – это показатель уважения к государству. Ведь правосудие считается свершенным, когда выполнено решение суда. Федеральная служба судебных приставов России (ФССП России) является единственным уполномоченным органом государственной исполнительной власти, осуществляющим принудительное исполнение судебного решения. Служба обеспечивает правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, – исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. На современном уровне служба вносит значимый вклад в укрепление законности и обеспечение конституционных прав граждан. В задачи судебных приставов входят контроль за дисциплиной в ходе заседания судов, исполнение решения судов и должностных лиц, работа с должниками и др. В Республике Татарстан решение обозначенных задач возложено на Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан, которое возглавляет Закиров Анвар Фаритович - руководитель Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан – главный судебный пристав Республики Татарстан. Из истории:

Институт судебных приставов в стране берет свое начало еще со времен феодальной раздробленности Руси, когда судебные приставы могли действовать с привлечением воинских формирований, а ответственность за несоблюдение воли суда могла включать в себя каторжные работы и отправку в арестантские роты. В XVI–XVII веках судебные приставы именовались недельщиками, так как работали понедельно: оповещали истца и ответчика о вызове в суд, помогали разыскать обвиняемого и доставить его в суд. Дата праздника же связана с принятием 1 ноября 1865 года положения, закрепляющего статус судебных приставов в России. Законодательные изменения принимались в рамках судебной реформы императора Александра II. Упомянутый документ определил положение судебных приставов на годы вперед до упразднения этого института в 1917 году. Прошло 70 лет до того момента, как профессию вновь возродили. Этому способствовало принятие Федеральных законов от 21 июля 1997 г. «О судебных приставах» (№ 118-ФЗ) и «Об исполнительном производстве» (№ 119-ФЗ). Подробно об исторической справке и правовых основах деятельности ФССП России можно узнать на сайте Федеральной службы судебных приставов https://old.fssp.gov.ru/history/