Парламентский урок-2024/Парламент дәресе-2024

Опубликовано: 13.02.2024

13 февраля, в преддверии  выборов, для старшекласников прошел Парламентский урок, который  давно стал традиционным в Республике Татарстан. В этом году тема Парламентского урока - «Выбираем будущее!», проведение которого содействуют формированию политико-правовой культуры школьников, осознанию роли граждан и их избирательской активности в социально-политической жизни общества, формированию установки на воспитание в себе таких качеств, как гражданственность, ответственность перед обществом, страной.  Парламентский урок-2024 призван обратить внимание будущих избирателей на важность участия в выборах, как неотъемлемом элементе легитимности власти и достижения гражданской идентичности. В мероприятии участвовала Хамматуллина Г.Г. депутат Татарско Суксинского сельского поселения.  Гузелия Гилемгалиевна рассказала ученикам о деятельности депутатов. Познакомила будущих избирателей с избирательной системой и принципами организации выборов в Российской Федерации. Ребята узнали о том, как важно принимать участие в выборах, ведь это проявление их гражданской позиции!

13 февральдә, сайлаулар алдыннан, өлкән сыйныф укучылары өчен Парламент дәресе узды, ул Татарстан Республикасында күптәннән традиционга әверелде. Быел парламент дәресе темасы "Киләчәкне сайлыйбыз!" аны үткәрү укучыларның сәяси-хокукый мәдәниятен формалаштыруга, гражданнарның җәмгыятьнең социаль-сәяси тормышында ролен һәм аларның сайлау активлыгын аңлауга, гражданлык, җәмгыять, ил алдында җаваплылык кебек сыйфатларны тәрбияләүгә карашны формалаштыруга ярдәм итә. Парламент дәресе - 2024 булачак сайлаучыларның игътибарын хакимиятнең легитимлыгының һәм гражданлык үзенчәлегенә ирешүнең аерылгысыз элементы буларак сайлауларда катнашуның мөһимлегенә юнәлтергә тиеш. Чарада Татар Суыксу авыл җирлеге депутаты Г.Г. Хамматуллина катнашты. Гүзәлия Гыйлемгали кызы укучыларга депутатларның эшчәнлеге турында сөйләде. Булачак сайлаучыларны сайлау системасы һәм Россия Федерациясендә сайлауларны оештыру принциплары белән таныштырды.