Безнең укытучылар “Казан халыкара лингвистик саммит-2023” тә / Наши учителя на «Международном лингвистическом  саммите -2023»

Опубликовано: 01.12.2023

Казан шәһәрендә 30 нчы ноябрь - 1 нче  декабрь көннәрендә  «Халыкара лингвистик саммит -2023»  уздырылды.Әтәс мәктәбе укытучылары Галиева Л.И., Сәетгәрәева Ә.Ф., Мусаяпова С.Ф. әлеге чарада катнашып, үзләре өчен яңа мәгълумат туплап кайттылар.  Саммит хәзерге заманда белем бирүнең актуаль сорауларына багышланган иде . Әлеге саммитның максатлары   хәзерге көндә заман таләпләренә туры китереп белем бирү , лингвистика тенденцияләре турында аралашу  торды.  Чараны оештыручылар - КФУ, Россия Фәннәр академиясенең тел гыйлемен өйрәнү институты  , Россия   белем бирү академиясе  һәм башкалар. 30 нчы ноябрь көнне форум үзенә рус теле һәм әдәбияты укытучыларын җыйды. Бу көнне кунаклар каршында “ Мәктәптә әдәбият “ журналы мөхәррире Чертов В.Ф.,  Мәскәү Дәүләт Педагогик Университеты профессоры Григорьев А. В. чыгышлары , шулай ук Россиянең төрле төбәкләреннән җыелган укытучылар һәм җитәкчеләр чыгышлары тыңланды. 1 нче декабрьдә инглиз теле укытучылары белән ИФМК КФУ вәкилләре аралашты.

В Казани с 30  ноября по 2 декабря прошел  «Международный лингвистический  саммит- 2023». Учителя Атясевской школы Галиева Л.И., Саетгараева А.Ф. , Мусаяпова С.Ф.  приняти участие в данном мероприятии и получили много новых знании и  информации. Саммит был посвящен  самым актуальным вопросам современного обучения  в школе . Целью  данного мероприятия являлись :представление, обсуждение и продвижение актуальных лингвистических исследований в эпоху трансформаций, выбора и вызовов; обсуждение последних тенденций в лингвистике, вызовов, которые ставят перед учеными-лингвистами и педагогами-языковедами события последнего времени. Организаторами саммита выступали :  Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт языкознания Российской академии наук,  Институт лингвистических исследований Российской академии наук,  Центр родных языков и культур народов Российской Федерации Российской академии образования (РАО). 30 ноября  саммит собрал учителей русского языка и литературы. В этот день и состоялось открытие торжества.  Участников приветствовала  заместитель председателя Комиссии по сохранению и укреплению традиционных российских духовно- нравственных ценностей Александровская И. А.   Гостями этого дня  саммита являлись представители журналов «Литература в школе», издательство «Просвещение», преподаватели Московских университетов , учителя из разных уголков России. 1 декабря на мероприятии чествовали  учителей английского языка и главными гостями были преподаватели ИФМК КФУ.