"Социум өчем технологияләр" республика конкурсына йомгак

Опубликовано: 01.06.2023

1 июнь көнне Яр Чаллы It-паркында Татарстан Республикасы мәгариф һәм фән министрлыгының мәктәптән тыш эшләр республика үзәге, Яр Чаллы Кванториумы, Алдынгылар хәрәкәте, Талантлар университеты тарафыннан оештырылган "Социум өчем технологияләр" республика конкурсына йомгак ясалды. Әлеге бәйгедә Татарстанның 21 районыннан 640 укучы 210 проект белән катнашкан, бүгенге финалга 200дән артык укучы чакырулы иде. Биредә Яңа Әлем мәктәбенең "Үсеш ноктасы" үзәгендә шөгыльләнүче 7 нче сыйныф укучылары 5 кешедән торган команда белән катнашып, 1 нче урын яулады һәм кыйммәтле истәлек бүләкләре, дипломнар белән бүләкләнде. Шулай ук быел август аенда «Саулык» сәламәтләндерү комплексында узачак «Технологияләр маршрутлары» халыкара яшьләр инновацияләре кампусында катнашырга чакыру алдылар. Җиңү яулаган Яңа Әлем мәктәбе укучыларын һәм остазлары Илназ Илшат улы Шәриповны уңышлары белән тәбрик итәбез! #Актаныш #ҮсешНоктасы #ТочкаРоста #Кванториум

Огромный праздник в Международный день защиты детей! Сегодня детский технопарк "Кванториум" встречал участников Республиканского конкурса технических решений в социальной сфере «Технологии для социума». Организаторами конкурса стали детский технопарк «Кванториум» города Набережные Челны, Республиканский центр внешкольной работы Министерства образования и науки РТ, при поддержке отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» в Республике Татарстан и Казанского открытого университета талантов 2.0.
В соревновании приняли участие 640 школьников из 21 района Татарстана, которые прислали 210 работ по четырем направлениям: экологический проект, благоустройство близлежащих территорий, пропаганда ЗОЖ и популяризация науки и искусства. Работы оценивали члены жюри из «Кванториумов» Нижнекамска и Набережных Челнов, а также «Университета талантов». На торжественное мероприятие были приглашены более 200 детей из 15 районов нашей Республики, которые стали лауреатами Республиканского конкурса технических решений в социальной сфере «Технологии для социума». Дипломы призеров были вручены командам школы села Бима Агрызского района, школы поселка Победа Азнакаевского района, Муслюмовской гимназии, Полилингвального образовательного комплекса «Адымнар-Алабуга» и «Кванториума» Набережных Челнов. А победителем стала команда Новоалимовской школы Актанышского района (руководитель команды и автор проекта Шарипов Ильназ Ильшатович). Они разработали проект «Сельский туристический велопоход «В гостях у Бабая», направленный на пропаганду здорового образа жизни. Участники этих команд получили памятные подарки и приглашение принять участие в Международном кампусе молодежных инноваций «Маршруты технологий», который состоится в августе этого года в оздоровительном комплексе «Саулык». Эту смену с участниками из других стран детский технопарк «Кванториум» проводит при поддержке Россотрудничества и ПАО «КАМАЗ».