V Халыкара «Җәлил укулары» әдәби бәйгесенең финалы

Опубликовано: 30.12.2022

2022 елның 15 нче октябреннән V Халыкара «Җәлил укулары» әдәби бәйгесенә старт бирелгән иде. Бәйгенең финалына 836 катнашучы узган. Финалга «Актаныш гомүми үсеш бирүче 7 нче балалар бакчасы» бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесенең югары квалификацион категорияле тәрбиячесе Шайхулова Әминә Галимардан кызы  әзерләгән   Гиздуллин Илнур белән Газиева Гүзәл дә узды.26 декабрь көнне  исә мәртәбәле жюри  бәйгенең җиңүчеләрен билгеләде һәм  н Гиздуллин Илнур   V Халыкара «Җәлил укулары» әдәби бәйгесендә мактаулы II урынга ия булды.

V Международный литературный конкурс «Джалиловские чтения» стартовал 15 октября 2022 года. Мероприятие реализуется Всемирным конгрессом татар совместно с Министерством культуры Республики Татарстан и Министерством образования и науки Республики Татарстан в рамках государственной программы Республики Татарстан «Сохранение национальной идентичости татарского народа 2020 – 2023 годы».До 15 ноября 2022 года было принято более 40 тысяч заявок участников. Заявки поступили из 38 регионов Российской Федерации и зарубежных стран: Азербайджан, Республика Беларусь, Болгария, Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан.По завершению II этапа конкурса в финал прошли 836 участника. В список финалистов попали  воспитанники муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида №7 с. Актаныш» Актанышского муниципального района Республики Татарстан Гиздуллин Ильнур и Газиева Гузель.26 декабря текущего года решением  жюри были определены победители конкурса. По итогам конкурса   Гиздуллин Ильнур, которого подготовила к конкурсу воспитатель высшей квалификационной категории  МБДОУ «Детский сад №7 с. Актаныш”   Шайхулова А.Г.,  занял почетное II место.