Халыкара фәнни-гамәли конференция/ Международная научно-практическая конференция

Опубликовано: 13.12.2021

Бүген, 13 декабрь көнне, сәләтле балалар өчен гуманитар гимназия-интернат коллективы "Ике һәм күптеллелек шартларында дәүләт һәм төбәк телләре эшчәнлегенең хокукый нигезләре (федератив дәүләтләрдә тел сәясәтен тормышка ашыруның дөньякүләм тәҗрибәсе)" халыкара фәнни-гамәли конференциясендә катнаша. Конференциянең төп эш юнәлешләре: Россия Федерациясендә һәм чит илләрдә тел вәзгыяте, Россия Федерациясендә һәм чит илләрдә яшәүче халыкларның телләрен һәм дәүләт телен саклау һәм үстерү процессларын башлангыч һәм фәнни-методик яктан тәэмин итү, туган телләрне һәм әдәбиятларны укытуда заманча белем бирү траекторияләре. Конференция эшендә чит илләрдән һәм Россия Федерациясе субъектларыннан галимнәр, шулай ук дәүләт органнары, фәнни һәм мәгариф учреждениеләре вәкилләре катнаша.

Сегодня, 13 декабря, коллектив гуманитарной гимназии-интерната для одаренных детей принимает участие в международной научно-практической конференции "Правовые основы функционирования государственных и региональных языков в условиях дву- и многоязычия (мировой опыт реализации языковой политики в федеративных государствах)". Основные направления работы конференции: языковая ситуация в Российской Федерации и зарубежом, научное и научно-методическое сопровождение процессов сохранения и развития государственного языка Российской Федерации и языков народов, проживающих в Российской Федерации и за рубежом, современные образовательные  траектории в преподавании родных языков и литератур.

В работе конференции принимают участие ученые из зарубежных стран и субъектов Российской Федерации, а также представители государственных органов, научных и образовательных учреждений.