• Аксубаевский
  • Школы
  • МБОУ «Савгачевская средняя общеобразовательная школа» Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан Татарстан Республикасы Аксубай муниципаль районы «Савгач урта гомуми белем бирү мәктәбе» муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе.

Адрес: РТ, Аксубаевский район,с. Савгачево, ул. Фрунзе, д. 5
Телефон:
E-Mail: savgachevo@mail.ru
Короткое название: МБОУ «Савгачевская СОШ»
Руководитель: Музилеев Александр Николаевич

"Парламентский урок-2014" - Мы вместе!

Опубликовано: 01.05.2014

16 апреля 2014 в школе прошел открытый Парламентский урок «Мы вместе», посвященный историческому событию - воссоединению Крыма с Россией.

Начался урок с беседы, в ходе которой ребята попытались дать ответ на вопросы: почему произошло это событие, какова реакция мировой общественности на присоединение Крыма к России. Учителя истории и обществознания Музилеев А.Н. провел исторический экскурс, рассказав присутствующим о важных вехах в истории Крыма, начиная с возникновения первого государства на юге нашей страны в VII веке до н.э. Ребята с интересом слушали о временах Крымского ханства, о присоединении Крыма к России императрицей Екатериной II. Учителя подробно объяснили, почему Крым в 1954 году по инициативе Никиты Хрущева был передан Украине и рассказали о проведении в Крыму референдума и подписании Указа Президента Владимира Путина о включении в состав Российской Федерации республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Школьники задавали множество вопросов об истории полуострова и нашей страны, значимости их исторического воссоединения.  В ходе диалога стало понятно, что ребята неравнодушны к происходящему в стране, судьбе русскоязычного народа на Украине.

Учащиеся высказали единодушное мнение, что вхождение Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, выражает интересы простых людей и восстанавливает историческую справедливость: «Воссоединение России и Крыма - очень важное и значимое событие для всех россиян. Весь мир увидел, что Россия - сильное, независимое государство, способное защитить жизнь и свободу русскоязычных граждан. Мы гордимся своей страной и президентом».

Источник: собст. кор.