• Аксубаевский

Адрес: 423055, д. Нижняя Татарская Майна, ул. Крайняя, д. 2
Телефон: +7(843)-444-38-46
E-Mail: sch1644maina@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Нижнетатмайнская СОШ"
Руководитель: Насыров Рафик Гумерович
У нас учатся: 39 учащихся и 7 воспитанников / 39 укучы һәм 7 мәктәпкәчә яшьтәге балалар
У нас учат: 14 педагогов / 14 укытучы

Новости Нижнетатмайнской средней школы

Сталинград сугышы /Сталинградская битва

Опубликовано: 02.02.2024

2 февраль көнне бөтен Россиядә Сталинград сугышында совет гаскәрләре тарафыннан герман-фашист гаскәрләрен тар-мар итү көне билгеләнә. Сталинград сугышы (1942-1943) Донның уң ярында башлана, анда 2 миллионнан артык кеше катнаша, ә миллионнан артык кеше һәлак була. Ул Сталинградта иң канлы урам сугышлары һәм өч фронт совет солдатларының гаҗәеп батырлыгы белән билгеләнә. Бу сугыш Бөек Ватан сугышының барышын үзгәртә. Әлеге вакыйга хөрмәтенә мәктәбебездә Мамай курганындагы "Сталинград сугышы" тыюлыгы музее буенча виртуаль тур уздырылды.

2 февраля во всей России отмечается день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Сталинградская битва (1942-1943гг) началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожил группу армий «В» и подорвал их боевой дух. С этой битвы начался перелом в Великой Отечественной войне. В честь этого события в нашей школе был проведен виртуальный тур по музею заповеднику «Сталинградская битва» на Мамаевом кургане.