• Аксубаевский

Адрес: 423055, д. Нижняя Татарская Майна, ул. Крайняя, д. 2
Телефон: +7(843)-444-38-46
E-Mail: sch1644maina@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Нижнетатмайнская СОШ"
Руководитель: Насыров Рафик Гумерович
У нас учатся: 39 учащихся и 7 воспитанников / 39 укучы һәм 7 мәктәпкәчә яшьтәге балалар
У нас учат: 14 педагогов / 14 укытучы

Новости Нижнетатмайнской средней школы

День российского студенчества

Опубликовано: 25.01.2024

25 января в нашей стране отмечается один из памятных дат - День российского студенчества. История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. Так случилось, что именно в Татьянин день, 25 января (12 января по старому стилю) в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днём, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. 24 октября 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

В нашей школе в честь этого праздника ученики совместно с советником директора по воспитанию организовали видеоинтервью среди учеников младших классов, в котором они поразмышляли на тему студенчества.

25 гыйнварда илебездә истәлекле даталарның берсе - Россия студентлар көне билгеләп үтелә. Россия студентлары бәйрәме тарихы Мәскәү университеты тарихы белән тыгыз бәйләнгән. Шулай килеп чыкты ки, нәкъ менә Татьяна көнендә, 25 гыйнварда (иске стиль буенча 12 гыйнварда) 1755 елда императрица Елизавета Петровна "Мәскәү университетын гамәлгә кую турында" указга кул куя, һәм Татьянин көн рәсми университет көненә әверелә. Ул вакытта бу көн Мәскәү университетына нигез салу көне дип атала торган була. 2007 елның 24 октябрендә федераль закон имзаланды, аның нигезендә Россия студентлар көне Россиянең истәлекле даталарының берсенә әверелде.

Безнең мәктәптә исә бу бәйрәм хөрмәтенә укучылар, директорның тәрбия буенча киңәшчесе белән берлектә, башлангыч сыйныф укучылары арасында видеоинтервью оештырдылар. Анда алар студент булу, университетта уку кебек темаларга үз фикерләрен әйтеп киттеләр.