Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Савалеевская средняя общеобразовательная школа» Заинского муниципального района РТ

Адрес: Заинский муниципальный район, с. Савалеево, ул. Молодежная, д. 1
Телефон: +7(855)-586-23-35
E-Mail: saval62@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Савалеевская СОШ"
Руководитель: Чумакова Анастасия Петровна

Новости Савалеевской школы

Памяти Мусы Джалиля

Опубликовано: 16.02.2024

15 февраля исполнилось 118 лет со дня рождения великого татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. На его стихах, проникнутых гуманизмом и мужеством, было воспитано не одно поколение. В связи с этой датой провели мероприятие «Читаем Мусу Джалиля». С помощью слайд-презентации «Поэт-герой Муса Джалиль» ребята узнали о суровых фронтовых буднях поэта, о страшном времени, проведенном в фашистских застенках концлагерей, в которых единственным оружием Мусы Джалиля были его стихи. Ни жестокие пытки, ни камера смертников не сломили волю поэта. Он был казнен, не предав Родины, как герой. Имя Мусы Джалиля стало олицетворением гуманизма, символом мужества. Он прожил короткую, но яркую жизнь, наполненную кипучей деятельностью. В заключение мероприятия дети познакомились с книгами М. Джалиля, читали патриотические стихотворения поэта.