Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Савалеевская средняя общеобразовательная школа» Заинского муниципального района РТ

Адрес: Заинский муниципальный район, с. Савалеево, ул. Молодежная, д. 1
Телефон: +7(855)-586-23-35
E-Mail: saval62@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Савалеевская СОШ"
Руководитель: Чумакова Анастасия Петровна

Новости Савалеевской школы

Разговоры о важном. Россия: взгляд в будущее

Опубликовано: 13.11.2023

13 ноября прошли очередные занятия из курса "Разговоры о важном" по теме "Россия: взгляд в будущее". Суверенитет государства — это его самостоятельность в решении внешних и внутренних вопросов своего развития. Стратегически важным для будущего страны является развитие транспорта, космической отрасли, информационных технологий и энергетики. Поэтому профессии в этих областях очень перспективны и востребованы. Технологический суверенитет должен быть защищен так же, как и государственные границы. Ученики начальной школы посмотрели видеоматериал "Калейдоскоп достижений России", раскрывающий основные смыслы урока. Игровое задание "Калейдоскоп профессий будущего" дополнил информацию, познакомив с профессиями будущего. В частности, дети узнали о космодроме "Восточный" — новом центре российской космической отрасли, где готовятся и запускаются научные, социально-экономические и коммерческие космические аппараты. Старшеклассникам напомнили, что независимое государство имеет право устанавливать свои законы, принимать решения и управлять своей территорией и народом без вмешательства извне. Оно обладает независимостью от других государств в принятии решений по внутренним и внешним делам, все это объединяется термином "суверенитет страны". Основной закон нашей страны — Конституция Российской Федерации в статьях 3 и 4 говорит о том, что носителем суверенитета и единственным источником власти является ее многонациональный народ.