С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Савалеевская средняя общеобразовательная школа» Заинского муниципального района РТ

Адрес: Заинский муниципальный район, с. Савалеево, ул. Молодежная, д. 1
Телефон: +7(855)-586-23-35
E-Mail: saval62@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Савалеевская СОШ"
Руководитель: Чумакова Анастасия Петровна

Новости Савалеевской школы

Практическое занятие в аграрном 7 классе

Опубликовано: 20.10.2023

Занятие с обучающимися аграрного 7 класса в очном формате урок-практикум провели представители двух вузов: Ирина Александровна Конакова, ассистент кафедры биологии, генетики и разведения животных КГАВМ, кандидат ветеринарных наук и представитель Казанского государственного аграрного университета, Михайлова Марина Юрьевна, доцент кафедры агрохимии и почвоведения Института агробиотехнологии и землепользования.

Ириной Александровной была представлена тема «Беспозвоночные в мире животных». В начале занятия было дана классификация позвоночных и беспозвоночных животных. Преподаватель осветила в доступной форме для детей следующие вопросы: Кто такие беспозвоночные. Пиявки. Строение. Роль в природе и жизни человека. Насекомые. Строение. Роль в природе и жизни человека. По ходу занятия дети с интересом рассматривали препараты (в формалине) различных представителей беспозвоночных: медицинскую пиявку, медведку, саранчу, гусеницу и других насекомых.

Марина Юрьевна представила тему «Определение гранулометрического состава почвы», рассказала о морфологии почв, о почвенном профиле, о том, что для Заинска характерны серые лесные почвы, в которых преобладает тяжелая суглинистая почва. Дала понятие о гранулометрическом составе почвы (весовое соотношение в почве частиц разного размера) и подробно объяснила практическую методику различных методов определения гранулометрического состава почв: полевого (сухого, мокрого) и лабораторного (метод просеивания, метод «пипетки» по Н.А. Качинскому, метод «отмучивания» по А.Н. Сабанину). На практике дети научились сухому методу определения гранулометрического состава на ощупь и мокрому способу определения механического состава почвы.

ФОТО 1     ФОТО 2     ФОТО 3     ФОТО 4     ФОТО 5     ФОТО 6